Вторичные квартиры в столице подешевели за полгода на 3%

По сравнению с прошлогодним декабрем средняя цена «квадрата» в московских вторичных квартирах упала по состоянию на начало июля на 3%...

Вторичные квартиры в столице подешевели за полгода на 3%

Теперь средняя цена квадратного метра такого типа жилья равна 172.8 тыс. рублей. Больше всего «просели» в цене «сталинки» и пятиэтажки. Долларовые цены при этом выросли в среднем на 1%. Данные предоставил аналитический центр «Индексы рынка недвижимости - IRN».

В IRN также уточнили, что данное исследование касается только старых границ Москвы, без Троицкого и Новомосковского округов, присоединенных к столице.

В аналитическом отчете IRN также сказано, что в текущих условиях покупательский спрос способен покрыть только качественные предложения, без разницы в каком ценовом сегменте.

Лучше рынка сейчас показывают себя самое дешевое и самое дорогое жилье Москвы. «Если рассматривать в разрезе количества комнат, то лидируют однокомнатные и многокомнатные квартиры, тогда как «основа» рынка – «двушки» и «трешки», от средних показателей существенно отстали, - говорится в отчете Центра. Рост цен на самое дорогое и самое дешевое жилье ведет к росту индекса стоимости 1/5 самых доступных объектов. Этот показатель сейчас равен 1.5%. Индекс стоимости 1/5 самых дорогих объектов вырос на целых 7.2%.

Аналитики IRN связывают рост цен на недорогие квартиры с ростом спроса на самые доступные предложения.

«В связи с сильной ограниченностью платежеспособности потенциальных покупателей главным фактором при выборе варианта становится минимальная цена. Именно поэтому однокомнатные квартиры сейчас показываются себя лучше всего. Спрос на современное качественное жилье тоже вполне объясним. Люди, сохранявшие сбережения в валюте, после кризиса автоматически существенно повысили собственную платежеспособность. Вместо обычной «двушки» они уже могут позволить себе хорошую «трешки» или еще что получше», - говорится в отчете Центра.

19 июля 2016 1213


Наверх