Сколько лет копить на бюджетную квартиру в московской новостройке?

В нынешний кризис столичное жилье для «среднего» покупателя стало более доступным, местами даже существенно. Об этом говорит аналитика ведущих московских агентств недвижимости...

Семье из двух работающих людей, которые получают среднюю по Москве зарплату (66032 рублей – Мосстат) для того, чтобы купить новую «однушку» класса «эконом», нужно будет копить на нее 6 лет и 6 месяцев. К примеру, аналогичной семье только из Калуги, купить квартиру аналогичных параметров, можно будет примерно за 5 лет. Однокомнатная квартира класса «комфорт» уже потребует 7 лет и 6 месяцев кропотливого откладывания средств. Эти данные опубликованы в результатах исследования рынка первичного жилья Москвы в старых границах. Доклад подготовила риэлторская компания Est-a-Tet. Специалисты компании просчитали необходимые сроки накоплений при условии, что совокупный семейный доход составляет около 132 тыс. рублей. Подсчеты Est-a-Tet не учитывали вероятный уровень инфляции.

Сейчас московская «однушка» в бюджетной новостройке, как сообщают риэлторы, стоит около 5.1 млн. рублей (снизилась за год на 7.6%), а класса «комфорт» - 5.9 млн. рублей (минус 4.2% за год). В течение года в связи со снижением бюджета покупки необходимый срок накопления на столичную «эконом-однушку» сократился на 1 год и 2 месяца, а на «комфорт-однушку» - на 1 год и 1 месяц, подсчитали эксперты Est-a-Tet.

Что касается многокомнатных квартир, то по данным Est-a-Tet в течение года средний бюджет приобретения такого жилья в массовом сегменте снизился еще более ощутимо, а соответственно, сократился необходимый срок накопления на покупку. «Эконом-двушки» потеряли в цене порядка 20 процентом «комфорт-двушки» - почти три процента. Состоянием на июнь бюджет для покупки жилья класса «эконом» в среднем составлял 6.8 млн. рублей, «комфорт» - 9.2 млн. рублей. На сегодняшний день, по данным Est-a-Tet необходимый срок накопления на полную цену 2-комнатной квартиры класса «эконом» уже составляет 8 лет и 8 месяцев (снижение за год на 3 года и 1 месяц), «комфорт» - 11 лет и 8 месяцев (снижение за год на 1 год и 4 месяца).

Время, необходимое на накопление на полную стоимость московской «трешки-эконом» в течение года сократилось на целых шесть лет и составляет теперь 11.8 года. Чтобы накопить на «трешку-комфорт» теперь понадобится на 1 год и 1 месяц меньше (всего 14 лет и полгода) – приводят свои результаты эксперты.

Даже тот факт, что номинально москвичи в среднем за прошедший год не стали зарабатывать больше, не повлиял на объективное повышение доступности столичного жилья для среднего потребителя. Так полагает Владимир Богданюк – глава аналитического центра компании Est-a-Tet. Он также подчеркивает, что снижение средних бюджетов приобретения квартир дает возможность потенциальным потребителям сократить время накопления не только на полную стоимость жилья, но и на первоначальный взнос при оформлении ипотеки.

03 августа 2016 1773


Наверх