ЮНЕСКО не может диктовать условия Министерству культуры РФ

До настоящего момента в Минкультуры не поступило ни одного отрицательного отзыва по поводу установки в Москве на Боровицком холме памятника князю Владимиру.

ЮНЕСКО не может диктовать условия Министерству культуры РФ

Согласно заявлению министра культуры Цветнова Владимира, ЮНЕСКО в отношении данного объекта имеет возможность только рекомендовать и оценивать, но не разрешать или запрещать, а все мероприятия, предусмотренные международными договорами, РФ выполнены в полном объеме. По его словам, если к Минкультуры со стороны ИКОМОСА по данному памятнику имелись бы какие-нибудь претензии, то о них стало известно раньше, а до настоящего времени речи об изменениях при установке памятника не велись.

Ранее в газете «Коммерсант» публиковалось, что подготовка к строительству памятника князю Владимиру производится без согласия ЮНЕСКО. На это официальные органы власти Москвы отмечали, что проект памятника полностью согласован с данной международной организацией, однако ЮНЕСКО сообщало, что готовятся дополнительные рекомендации к вышеуказанному проекту.

Владислав Кононов, исполнительный директор РВИО, сообщил, что подготовка к установке памятника подвигла противников данного культурного объекта к искусственному созданию проблем. Кому же мешает памятник? По мнению Кононова, тем, кто убежден в том, что князь Владимир основал «величайшее государство Украина».

Первоначально памятник планировалось установить на Воробьевых горах, но, согласно голосованию на сайте «Активный гражданин» и интернет-опросу РВИО, было принято решение об установке данного объекта на Боровицкой площади. 9 сентября Мосгордума утвердила это решение, не согласовывая с ЮНЕСКО. 03.11.2015 патриарх Кирилл освятил закладной камень памятника. Затем, после обсуждения в Москве проекта памятника между министром культуры РФ Владимиром Мединским и заместителем гендиректора Юнеско Франческо Бандариным, было сообщено об одобрении строительства культурного объекта со стороны вышеуказанной международной организации.

Памятник князю Владимиру устанавливается за счет благотворительных пожертвований от народа, его открытие планируется 4 ноября, в День народного единства. Одновременно проводится реконструкция Боровицкой площади.

10 августа 2016 1414


Наверх