Сколько стоят квартиры в Чехии?

Чехия привлекает многих, и некоторые начинают задумываться о покупке квартиры в этой красивой, спокойной, благополучной европейской стране. Сколько же будет стоить покупка жилья в Чехии, и какая потенциальная инвестиционная выгода от подобной сделки?

Сколько стоят квартиры в Чехии?

Итак, сразу можем сказать самое очевидное – самое дорогое жилье – в Праге и ее пригородах. Речь, конечно, идет о благоустроенном жилье. Дальше идут цены на квартиры и дома в курортных и крупнейших городах. Если брать отдельные города, то всюду видна привычная тенденция – цена на жилую недвижимость постепенно уменьшается по направлению от центра к окраинам. Что касается российских покупателей, то так уж сложилось, что они предпочитают либо Прагу либо Карловы Вары. 

Стоимость квартир

Цена на хорошую двухкмнатную квартиру в Праге в хорошем состоянии с оригинальной (в хорошем смысле) планировкой начинается от 80 тыс. евро. В Карловых Варах аналогичное жилье стоит от 50 тыс. евро.

Что касается домов, то в столице небольшой дом обойдется в 200 тыс. евро, а в Карловых Варах такой же – в 180 тыс.

Приведенные примеры минимальных цен, фактически, самые высокие в стране. В других местах аналогичное жилье будет стоить дешевле, местами значительно.

Есть и откровенно «неблагополучные» места, где квартиры могут быть достаточно дешевыми, но не каждому будет комфортно в них проживать. Так, например, даже в маленькой Чехии есть большие производства, такие как химзавод в Остраве, о котором местные жители если и говорят что-то хорошее, то только в плане рабочих мест. При этом, Острава по чешским меркам достаточно большой развитый индустриальный город. 

Почему в Чехии строят много жилья

Жилищное строительство в Чехии ведется весьма активно. На то есть целый ряд причин. Это и дешевая ипотека, и страстное стремление чехов к комфорту, и стабильная экономика, и желание множества иностранцев приобрести в Чехии недвижимость по всем вышеперечисленным причинам.

В особенности активно покупают жилье иностранцы. Приезжие вообще любят эту страну и часто приезжаю просто пожить. На вопрос «почему» отвечают коротко: «cheapandsafety», что значит «дешево и безопасно». 

Что еще влияет на цену квартиры

В целом, относительно низкие цены на жилую недвижимость – это своеобразная черта Чешской республики, которая многих привлекает. Выбирая квартиру, можно также заметить характерные признаки, существенно влияющие на ценообразование.

Помимо «банальных» этажности, транспортной доступности, близости к центру, в той же самой Праге может иметь большое значение близость к конкретным культурным объектам, наличие вида на всемирно знаменитые достопримечательности.

24 августа 2016 1609


Наверх