О кладовках в новостройках: насколько это реально, выгодно и популярно

Новые квартиры эконом и комфорт класса сегодня, как правило, отличаются малым метражом. Планировки чаще всего функциональные, но проблему хранения вещей все равно сложно решить, располагая небольшой площадью...

О кладовках в новостройках: насколько это реально, выгодно и популярно

Как сообщает портал "Новостройки Ярославля" (подробнее), девелоперы решение нашли: в некоторых новостройках можно приобрести отдельные кладовки. Это выгодно и, несомненно, удобно для покупателей, ведь кладовка – нежилое помещение, и квадратный метр в данном случае стоит дешевле.

 

Шанс купить кладовку в экономе меньше, чем в элитном сегменте

На сегодняшний день доля проектов с предусмотренными кладовками составляет всего 12-17%, причем большая часть приходится на элитный сегмент и бизнес класс. Дело в том, что девелоперы давно продают дорогие квартиры с этой опцией, и часто кладовка уже включена в стоимость жилья. Доля проектов с кладовками в элитном сегменте составляет 42,3%, в бизнес классе – 38,5%. В новостройках эконом класса отдельные кладовки для владельцев квартир все еще являются редкостью.

Такое положение дел Ольга Денисова, директор департамента маркетинга «Магистрат» (состоит в группе компаний «Интеко») объясняет тем, что покупателям жилья эконом класса сложно купить саму квартиру, не говоря уже о месте на паркинге или кладовой. А те, кто покупает дорогое жилье, может себе позволить задуматься о максимальном удобстве. Некоторые считают иначе. Например, свое мнение выразил коммерческий директор ФСК «Лидер», Григорий Алтухов. Он предполагает, что популярность кладовок в новостройках премиум класса вызвана тем, что богатые люди все же умеют считать свои деньги и тратить их с умом. Ведь стоимость квадратного метра в элитных новостройках может доходить и до миллиона рублей, поэтому нецелесообразно использовать жилую площадь для хранения редко используемых вещей.

Однако число бюджетных новостроек с кладовками планомерно растет. Особенно много объектов с данной опцией в регионах и городах, где высока конкуренция, и идет напряженная борьба за покупателя.

 

О стоимости кладовок

В массовом сегменте кладовое помещение, как правило, не входит в стоимость квартиры, а продается за отдельную плату. Но встречаются акции, в рамках которых покупатель малогабаритной квартиры может получить кладовку в подарок. Вот один из примеров: в ЖК «Столичный» покупателям двухкомнатных квартир предоставлялась скидка, равная стоимость кладовки. В элитных проектах бывает, что кладовки включены в стоимость. В пример можно привести ЖК Palazzo Imperiale в центре Москвы.

Средняя цена квадратного метра кладовки равна половине стоимости квадратного метра квартиры. Так, в Подмосковье она составляет 40-60 тысяч рублей, а в Москве доходит до 120 тысяч рублей. Некоторые девелоперы предлагают значительные скидки на квартиры при покупке кладовых.

О метраже отдельных кладовок

Площадь кладовок составляет от 2 до 17 квадратных метров. Причем метраж часто зависит от типа квартир. Например, для однокомнатных квартир предлагается кладовка 2-3 квадратных метра, для двухкомнатных – 7-8 метров, для трехкомнатных – до 17 метров. Возможна покупка и нескольких кладовок сразу. В некоторых проектах предлагаются расположенные на цокольном этаже кладовые с окнами.

  

Покупка кладовки вскладчину

Безусловно, отдельная кладовая предназначена для одной квартиры и одной семьи. Но никто не запрещает приобретать помещение для хранения временно не нужных вещей напополам с соседом. В этом случае на подписание договора необходимо приезжать вместе. Но в этом случае нужно понимать, что при желании продать свою долю в кладовке могут возникнуть сложности.

 

Есть ли спрос на кладовки?

Покупатели все чаще задумываются об отдельном помещении, в котором можно было бы хранить вещи, и не захламлять при этом и без того маленькую квартиру. Поэтому спрос на кладовки высокий, особенно в новостройках массового сегмента. В разных проектах кладовками интересуются от 50 до 90 процентов покупателей квартир. Кто-то приобретает кладовку сразу с квартирой, а некоторые понимают ее необходимость уже после заселения и только тогда задумываются о покупке.

Наличие предложения о покупке отдельного кладового помещения – это весомый бонус для современных новостроек. На темпы реализации это мало влияет, но при наличии двух новостроек покупатель в большинстве случаев выбирает ту, в которой предлагаются отдельные кладовки.

26 августа 2016 12800


Наверх