Как защитить квартиру от чужого проникновения?

Безопасность жилища, чувство защищенности и уверенность в сохранности собственного имущества – это важнейшие факторы, во многом определяющие качество жизни любого квартировладельца...

Как защитить квартиру от чужого проникновения?

Недаром, первое, что делает новый хозяин квартиры, это меняет замки. Но одних только замков нередко недостаточно для полной защиты помещения. В таком случае с этой задачей успешно справляется охранная сигнализация на квартиру, такая как здесь, GSM-сигнализация, пультовая охрана и т. д.

Автономная сигнализация

В нашей стране еще относительно недавно сам факт наличия сигнализации в квартире автоматически свидетельствовал о высоком достатке хозяина и соответствующем социальном статусе. Сейчас охранные системы столь доступны и разнообразны, что позволить себе вполне достойную и надежную автономную сигнализацию может практически каждый.

Собственно, сама система состоит из следующих основных функциональных модулей:

  • контрольная панель, с помощью которой квартира ставится на охрану;

  • комплект датчиков;

  • звуковые и световые оповещатели.

Работает такая система предельно просто. При попытке несанкционированного проникновения датчики фиксируют этот факт и включают звуковые и световые сигналы, которые привлекут внимание соседей, консьержа, охранников придомовой территории, и спугнут самих злоумышленников. Системы такого типа – самые доступные по цене и простые в эксплуатации.

GSM-сигнализация

Все более популярным способом защиты квартиры от взлома и проникновения становится GSM-сигнализация, которая по сути является модернизированной «версией» автоматической охранной системы. В этом случае в дополнение ко всем вышеперечисленным действиям добавляется оповещение владельца квартиры о факте срабатывания датчиков при помощи SMS-уведомления. Дальнейшие действия уже целиком зависят от решения хозяина – он может попросить соседей посмотреть, что происходит, приехать на место самому или вызвать полицию.

Пультовая охрана

Значительно более изощренный способ защиты квартиры от воров – это пультовая охрана. Она представляет собой сеть чувствительных датчиков и камер видеонаблюдения, которые настроены реагировать на различные изменения в пространстве (к примеру, движение). При срабатывании сигнал подается на приемно-контрольное устройство, а оттуда – на пульт централизованного наблюдения.

Здесь уже стоит задача не спугнуть злоумышленников, а активно отреагировать на преступные намерения, предотвратить возможный ущерб имуществу, и даже здоровью и жизни хозяина. Соответственно, при необходимости на охраняемы объект выезжает группа быстрого реагирования и прибывает в течение считанных минут.

На современном рынке представлены множество моделей охранных систем, способных справиться с защитой как небольшой квартиры, так и крупного домовладения. Для охраны последних иногда даже используются электрошоковые системы, причем, как ни странно, вполне легально. По таким системам в нашей стране даже существуют экспертные заключения о нелетальности их применения, основанные на клинических исследованиях.

Выбор конкретной охранной системы остается за решением хозяина, основанном на целом ряде факторов – уровень криминогенности района проживания, потенциальные личные угрозы приватности, персональные предпочтения и т. д.

23 сентября 2016 1243


Наверх