В чём преимущества строительства дома перед покупкой квартиры?

Все больше число людей отдают предпочтение жизни в частном доме. Коттеджное строительство набирает обороты с каждым годом...

В чём преимущества строительства дома перед покупкой квартиры?

Проанализировать и оценить тенденцию можно, выполнив сравнение между индивидуальным строительством в частном секторе и покупкой квартиры по нескольким критериям.
 

Стоимость

Стоимость жилья складывается из многих составляющих. Это цена земельного участка, затраты на стройматериалы, оплата работы архитекторов, проектировщиков, рабочих, оформление документов. В среднем постройка добротного кирпичного частного дома обходится дешевле покупки квартиры. Во многом это определяется расположением объекта на окраине города или за его чертой, где стоимость земли значительно ниже. Удешевить строительство можно различными способами: сэкономить на проекте, купить кирпич и другие стройматериалы по бросовым ценам (практически на весь ассортимент существуют сезонные понижения), выполнить часть работ самостоятельно. Итоговая разница в цене может достигать 40% и более.

Индивидуальность

Как правило, в типовые проекты современных квартир допускается вносить изменения. Но их характер сильно ограничен строительными нормативами. Нельзя, к примеру, изменить месторасположение несущей стены или получить разрешение на перенос санузла с размещением его над жилой комнатой нижней квартиры. В частном секторе застройщик сам выбирает проект дома, учитывая все свои пожелания, как по планировке, так и по материалам, вплоть до цвета кровли. Более того, в перспективе имеется возможность расширить площадь дома за счет пристроек или мансарды.

Земельный участок

Даже небольшой земельный участок – огромный плюс частному сектору. Прежде всего, это возможность без проблем припарковать автомобиль, либо выделив под него место во дворе, либо же построив полноценный гараж, оборудованный для ремонта машины в любое время года. На своей земле можно соорудить различные хозпостройки, разбить сад или цветник, оборудовать зону отдыха. Конечно, участок требует регулярного ухода, но это небольшой недостаток по сравнению с вышеописанными преимуществами. Владельцы квартир лишены таких возможностей, а проблема парковки автомобиля становится бичом для городского жителя.

Коммуникации

Инженерные сети в многоквартирных домах, как правило, централизованы, а качество обслуживания зачастую оставляет желать лучшего. Прежде всего, это касается отопления. Его включают и выключают по календарному графику, температура в помещении не всегда соответствует желаемой: иногда слишком холодно, иногда жарко. В частном доме таких проблем не возникает: владелец сам решает, когда и на какую мощность включить отопительный котел. Следует, правда, отметить, что энергозатрат на отопление потребуется больше, так как в отличие от квартиры дом открыт для внешних воздействий со всех сторон. Однако при качественной теплоизоляции эта разница во многом нивелируется.

Соседи

В многоквартирном доме вряд ли найдется жилец, который ни разу не пострадал от соседей. Чаще всего неприятные минуты связаны с шумом. Громкая музыка, работающий с утра до вечера перфоратор, семейные скандалы, плачущие дети – далеко не полный список шумовых воздействий, испытываемых жильцом квартиры, и влияние которых на его психическое состояние вряд ли можно назвать полезным. Помимо шума соседи могут стать виновниками затопления, засорения канализационных стояков, аварии электросетей. В частном секторе, где плотность заселения ниже и нет коллективных проблем, отношения между соседями сохраняются либо на нейтральном, либо на дружеском уровне.

23 сентября 2016 1270


Наверх