Тревожный сентябрь: стоимость жилья в новостройках падает, а объем предлагаемой недвижимости растет

Осенний рост цен, которого так ожидали столичные застройщики, не состоялся...

Тревожный сентябрь: стоимость жилья в новостройках падает, а объем предлагаемой недвижимости растет

Осенью традиционно дорожают квартиры в столице, и активизируется рынок недвижимости. Однако, 2016 год идет за рамками этой тенденции, в сентябре цены на жилье упали на 1,5%. Участники рынка недвижимости сообщили нам последние данные по новостройкам в Москве.

Характерные тенденции

Столичный Росреестр сообщает, что некоторая активизация покупателей в начале осени все же состоялась. В сентябре зарегистрировано около 3 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья,  а это в два раза больше, чем в прошлом году.

Но активизация покупателей не отразилась на стоимости. Аналитики "Миэль-новостройки" подсчитали, что в сентябре 2016 года средняя цена квадратного метра в новостройках упала на 1,5% - до 193 тыс. рублей. В то время как предложение возросло на 4% и составляет более 400 корпусов. Эксперты компании утверждают, что с августа месяца объем предложения вырос на 6% и составляет более 2 млн кв.м. Доля квартир эконом-класса в структуре предложений составляет примерно 10%, комфорт-класса – примерно 41%, бизнес класса – почти 49%.

В конце сентября средняя стоимость недвижимости эконом-класса – 116 тыс. рублей, комфорт-класса – 148 тыс. рублей, бизнес-класса – 247 тыс. рублей. По традиции самая высокая стоимость квадратного метра в ЦАО – почти 670 тыс. рублей, а самая низкая – в ЗелАО, почти 92 тыс. рублей.

Как полагают эксперты "Метриум Групп", с начала года предложений на рынке массового сегмента стало на 22,9 % больше. Причина прогнозируемого рывка в третьем квартале – не активное строительство, а поступление в продажу  новых корпусов в 12 ранее намеченных проектах.

Уменьшение площади

Площадь квартир и апартаментов по-прежнему уменьшается. Квартира-студия площадью 16 кв.м – самое компактное жилье, предлагаемое на московском рынке в старых границах города. Стоимость объекта составляет 2,3 млн рублей, он находится в апарт-комплексе в Марфино. Минимальная стоимость квадратного метра – в жилом комплексе в Солнцево. Там за 3,2 млн рублей продается квартира площадью 22,1 кв.м.

Уменьшается не только жилье массового сегмента. Сегодня наименьшая студия бизнес класса имеет площадь 21 км.в, а однокомнатная квартира – 25 кв.м.

Жилье премиум-класса

Квартиры премиум-класса – не исключение. По данным компании Colliers International, в третьем квартале 2016 года средний бюджет на покупку жилья премиум-класса уменьшился на 5% по сравнению со вторым, средний бюджет сделки также снизился на 5% - до 83 млн рублей. Средняя стоимость квадратного метра в новостройке премиум-класса – 565 тыс. рублей.

Аналитики отмечают, что в первом-третьем кварталах 2016 года цена предложения была больше цены сделки на 16%. Большинство сделок по продаже недвижимости премиум-класса (порядка 70%) заключается в Хамовниках, Замоскворечье, Чистопрудном и Пресненском районах города.

Как зафиксировано на конец сентября 2016 года, на рынке первичного жилья в продаже находится более 1,7 тыс. объектов премиум-класса, а это более 200 тыс. кв.м.

Новая Москва

Эксперты «Миэль-новостройки» сообщают, что за пределами старых границ Москвы в третьем квартале 2016 года насчитывается 233 новых корпуса, это примерно 8,4 тыс. квартир. Более 85% предложения на этой территории приходится на комфорт-класс.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках на новых территориях Москвы – 104 тыс. рублей, что на 2,5% меньше, чем месяц назад. Средняя стоимость квадратного метра жилья эконом-класса – 92 тыс. рублей, комфорт-класса – 99,7 тыс. рублей, бизнес-класса – 143,9 тыс. рублей.

Самое вероятное, количество непроданных квартир после завершения основного строительства будет возрастать. Это может привести к «затовариванию» и помешать планам некоторых компаний в наращивании собственного земляного банка. 

14 октября 2016 1712


Наверх