Жильцы старых домов не будут платить за капремонт

В газете «Известия» появилась информация о том, что в старых домах будет отменена плата за капитальный ремонт...

Жильцы старых домов не будут платить за капремонт

Законодательного закрепления этой инициативы будет отстаивать комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Об этом в интервью для газеты рассказала Галина Хованская, являющаяся главой комитета. Она утверждает, что ремонт аварийного жилья является прямой обязанностью государства.

Президиум Верховного суда и Конституционный суд согласны с тем, что оплату капремонта владельцы жилья, которое раньше находилось в государственной собственности, производить не должны. Взносы необходимо отменить в домах, где ремонт не производился уже более 30 лет, то есть до момента приватизации жилья.

По действующему законодательству, на срок до 5 лет освобождены от оплаты капремонта жильцы домов, построенных после того, как были приняты региональные программы капитального ремонта. Механизм освобождения от платы за капремонт большего количества людей сейчас дорабатывается парламентариями.

Спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и главой думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенниковым разработан законопроект, предусматривающий порядок проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Этот законопроект будет способствовать закреплению обязательной дифференциации взносов с учетом типа и технического состояния дома. Также в законопроекте предложено решать вопросы о расчете взносов на капремонт и очередности проведения ремонта на федеральном уровне.

Тем временем в приказе Минстроя России представлены методические рекомендации по размеру оплаты соцнайма жилья. Согласно этому документу, нанимателей социального жилья обяжут оплачивать капремонт. Взносы будут включены в общую плату за жилье.

Минимальный размер взноса за капремонт в Москве составляет 15 рублей за квадратный метр, в Санкт-Петербурге взносы варьируются от 2 до 3,5 рублей. В Мурманской области капремонт квадратного метра обходится в 2 рубля. И надо заметить, что в некоторых случаях минимальный размер взноса не соответствует реальным потребностям в проведении ремонта. 

14 октября 2016 1876


Наверх