Татарстан вырывается в лидеры по строительству жилья в России

Наступление кризиса в экономике страны, в первую очередь, отражается на строительной отрасли. Покупательская активность на рынке недвижимости снижается, и профильным компаниям приходится сокращать объемы возведения домов.

Татарстан вырывается в лидеры по строительству жилья в России

Но Татарстан рвет шаблоны: несмотря на сложившуюся ситуацию, строительство в республике процветает. Возможно, РТ отличается от других субъектов РФ? Или местным властям удалось предотвратить кризис?

По недавней информации Росстата, 3,5% от общего объема российских построек припадает на Татарстан. Это позволило РТ занять седьмое место в топе регионов-лидеров по объему жилищного строительства в стране.

За первые три квартала 2016 года в Татарстане введено почти 702 тыс. жилых помещений общей площадью 49,5 млн. «квадратов», а это на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Первенство по объемам строительства по-прежнему остается за Московской областью. Следом идут Краснодарский край и северная столица. Результаты вполне ожидаемы, так как именно в этих регионах проживает большинство экономически активных граждан России.

За первые три квартала текущего года частные застройщики ввели почти 165 тысяч жилых помещений общей площадью 21,2 миллиона «квадратов», а это на 13,7% меньше, чем за такой же период 2015 года.

Планы и реальность

До конца 2016 года в Татарстане запланировано ввести в эксплуатацию порядка 2,4 миллионов «квадратов» жилья, 990 тысяч кв. м из которого придется на частных застройщиков, 905,8 тысяч кв. м – на инвестиционное строительство.

Находящийся под патронажем президента Татарстана Госжилфонд до конца года должен ввести 505 тыс. «квадратов» арендного и льготного жилья. Эти планы могут не воплотиться в жизнь, но сегодня в республике активно реализовывают государственные программы, призванные улучшить жилищные условия граждан. В 2016 году РТ выделили 16,5 миллионов рублей для поддержания молодых семей.

По итогам текущего года правительство республики планирует обеспечить жильем 81 молодую семью. Чтобы войти в их число, нужно соответствовать требованиям программы.

Молодые семьи могут купить квартиру или арендовать жилье в Татарстане на льготных условиях, предусмотренных программой «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы».

Также в РТ активно действуют ипотечные программы. В их рамках на территории республики введено 132,5 тысяч «квадратов» жилья, 125 объектов находятся на стадии возведения, а 94 – готовы к заселению. Еще 24 дома построены наполовину, а 7 – только начали строиться.

Казань в авангарде

На фоне данных за прошлый год, нынешняя ситуация в республике внушает оптимизм. В первом полугодии 2016 года в Казани заключили на 7% больше сделок купли-продажи объектов недвижимости, чем за такой же период прошлого года. Положительную динамику показывает также и недвижимость в Набережных Челнах – здесь рост около 3%.

Но в строительной отрасли Татарстана не все так безоблачно. Многие строительные компании были вынуждены свернуть либо удешевить строительство объектов. Некоторые застройщики уменьшили этажность домов, использовали более дешевые строительные материалы и упростили инфраструктуру.

В начале 2016 года некоторые эксперты прогнозировали, что объем строительства сильно возрастет, а покупать квартиры никто не будет. Но власти РТ не стали сокращать темпы строительства. Сегодня, когда граждане стали активно приобретать квартиры, мы убедились в верности этого решения.

По словам аналитиков, в настоящее время спрос на новостройки в Татарстане стабилен, и строительная отрасль начинает отправляться от кризиса. Но нужно подождать некоторое время, чтобы с уверенностью делать выводы.

07 ноября 2016 1615


Наверх