Вторичные объекты недвижимости, с которыми лучше не связываться

Мы расскажем Вам о квартирах, которые лучше обходить стороной...

Вторичные объекты недвижимости, с которыми лучше не связываться

Передача недвижимости по наследству 

Объявились новые наследники, имеющие законные права на объект

Покупая квартиру, которая досталась продавцу по наследству, вероятно, Вам предстоит встретиться и с другими наследниками. Иногда продавец не знает о них, а иногда умышленно скрывает информацию, чтобы быстрее оформить сделку. В большинстве случаев объявляются внебрачные сыновья и дочери умершего человека. Если он значится родителем в свидетельстве о рождении, дети имеют право на наследство. В таком случае сделка по продаже объекта не имеет силы.

Объявляются наследники с более поздним завещанием

Можно узнать о существовании более позднего завещания, согласно которому законное право на наследование имеет другая особа, а не продавец. У пожилых людей часто бывает несколько редакций завещания, в каждом из которых квартиру оставляли новому человеку. Имеет силу только последняя версия, остальные – недействительны. 

Объявляются несовершеннолетние наследники 

Несовершеннолетние дети и особы, которые находились на попечении умершего человека, должны получить часть наследства вне зависимости от завещания. Если объявятся такие наследники, не получившие свою долю, сделка не будет иметь силы.

Специалисты не советуют приобретать квартиру, правоустанавливающий документ на которую – свидетельство о праве на наследство. Это, как лотерея, потому что в любой момент могут объявиться новые наследники.

Жилье, полученное в подарок 

Передача квартиры в подарок по закону безвозмездна. Правда, часто договором дарения «маскируют» обычные сделки. Если докажут факт оплаты, сделка будет признана недействительной.

Даритель имеет право расторгнуть сделку. К примеру, бабушка подарила квартиру внучке, а та за ней не ухаживает. Бабушка может поменять свое решение. Если Вы заключили с внучкой сделку по продаже квартиры, есть шанс остаться без покупки.

Жилье, переданное по договору ренты 

Пенсионер может заключить договор ренты – посмертно отдать жилье взамен на пожизненный уход и содержание. Представим, что владелец квартиры умер и отдал свою квартиру содержавшему его человеку, который продает объект. Если родственники умершего старика докажут, что за ним плохо ухаживали, сделка по продаже будет недействительной.

Права несовершеннолетних детей 

По словам специалистов Est-a-Tet, чтобы не согласовывать продажу квартиры с органами опеки, владельцы часто выписывают детей перед приватизацией и подают документы на приватизацию без их учета. Если докажут, что несовершеннолетнего ребенка выписали менее чем за 6 месяцев до приватизации, все сделки по продаже квартиры не будут иметь силы. С 1994 года родителей обязали включать детей в приватизацию.

Жилье, купленное на материнский капитал 

Пока ребенок не достиг совершеннолетия, для продажи такой квартиры нужно получить разрешение органов опеки. Но в договорах купли-продажи иногда не значится, что объект приобретен на материнский капитал. Впоследствии органы опеки могут расторгнуть сделку.

Руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина не рекомендует рассматривать варианты покупки жилья с множеством переходов права собственности. Скорее всего, за многочисленными продажами квартиры скрываются мошеннические действия. Связавшись с такими объектами, можно ввязаться в длительные споры.

24 ноября 2016 1266


Наверх