Стало известно, в каких городах России наименьшие цены на жильё

По результатам исследования портала «Мир квартир», жильё по наименьшей цене можно купить в Магнитогорске...

Магнитогорск

В среднем квартира здесь стоит 1,6 млн. рублей. Эксперты подчеркивают, что столько же стоит 7 «квадратов» жилья в столице.

Генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко полагает, что цены на жилье в Магнитогорске упали в основном из-за кризиса в добывающей и сырьевой отрасли. В городе строится много многоквартирных домов, а в пригородах стали популярными индивидуальные дома. Продают здесь в несколько раз больше объектов, чем покупают.

На втором месте в рейтинге городов с доступным жильём – Нижний Тагил.

Нижний Тагил

Средняя стоимость квартиры здесь составляет 1,8 млн. рублей. Третье место занял Саратов, где квартира стоит в среднем порядка 2 млн. рублей.

Саратов

Также в топ-10 рейтинга городов с дешевым жильем вошли Киров, Брянск, Орел и Улан-Удэ. Квартиры в городах в среднем стоят не более 2,1 млн. рублей. За последний год средняя стоимость жилья по России упала на 7%, говорят эксперты.

Ранее специалисты федеральной службы населения Selims.ru оценили стоимость аренды квартир в разных городах России и выяснили, где можно арендовать жильё по самой низкой цене.

Самые привлекательные цены на аренду среди городов-миллионников России в Воронеже. Здесь снять однокомнатную квартиру обойдется в среднем 10 тыс. рублей в месяц, а средний заработок семьи составляет 53 тыс. рублей. То есть на аренду квартиры в Воронеже уходит менее 19% бюджета среднестатистической семьи.

Немного отстаёт Челябинск, где на съем однокомнатной квартиры уходит 21% заработка. Аренда средней однокомнатной квартиры в городе обойдётся 10,99 тыс. рублей, а средний заработок супружеской пары составляет 52,24 тыс. рублей.

25 ноября 2016 1222


Наверх