Ставки по ипотечным кредитам в РФ снижены

К осени текущего года ставки по ипотечным кредитам на вторичное жильё в РФ сильно снизились...

Ставки по ипотечным кредитам в РФ снижены

По данным экспертов компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», около 25% ипотечных сделок на покупку вторичной недвижимости оформлено со ставкой менее 12% годовых, в то время как год назад было выдано всего 3% таких кредитов.

По словам Александра Москатова, управляющего директора брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», процентное количество ипотечных займов с более низкой ставкой непрерывно растёт. Это положительный момент, потому для большинства граждан ипотека – единственная возможность обзавестись собственной квартирой, подчеркивает эксперт, а более низкий процент делает её доступной для желающих взять заём. Правда, на сегодняшний день ипотечных сделок всё ещё оформляется меньше, чем до наступления кризиса.

Специалисты говорят, что за осенний период большая доля кредитов (41 процент от общего числа) была выдана по ставке 12-12,99% годовых.

Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение ставок. По оценкам Тимура Нигматуллина, аналитика ГК «Финам», учитывая ожидаемое снижение инфляции и ставок Центрального Банка РФ, к концу следующего года ипотечные кредиты будут выдавать под 8,5-9,5 процента годовых.

Александр Пынин, ведущий аналитик ЦИАН, считает, что в связи с завершением программы выдачи кредитов с господдержкой в начале следующего года средние ставки по ипотеке вырастут. Но к осени 2017 года, или даже раньше, средние ставки опустятся и станут ниже, чем сегодня.

01 декабря 2016 980


Наверх