Правила совместной аренды жилья

Для кого-то аренда жилья в складчину является единственным возможным вариантом...

Правила совместной аренды жилья

А кто-то таким образом просто экономит средства. В любом случае, чтобы избежать постоянного стресса от проживания с посторонними людьми, лучше следовать рекомендациям экспертов. Что стоит прописать в договоре в случае совместной аренды? Об этом будет подробно рассказано в статье.

 

Внимательно отнеситесь к выбору соседа

Риэлторы советуют поиск соседа осуществлять с помощью друзей, в том числе можно воспользоваться социальными сетями. При размещении объявления нужно подробно описать личные интересы и требования к будущему соседу.

Безусловно, лучший вариант – снимать квартиру со знакомым человеком или с человеком, которого хорошо знают друзья. Желательно, чтобы Ваши интересы с соседом совпадали, тогда совместная жизнь будет комфортнее.

 

Правильно составьте договор найма

Никто не застрахован от различных непредвиденных обстоятельств в жизни. И если у соседа вдруг возникнут проблемы с деньгами, он может съехать, не заплатив. Грамотно составленный договор найма поможет избежать риска оплаты чужого долга. Идеальный вариант – заключить отдельный договор на каждого нанимателя. В таком случае если один из нанимателей внезапно съедет, второй наниматель не будет обязан оплачивать его проживание, и арендодатель не сможет предъявить ему претензии. В таких договорах юристы советуют обязательно прописывать места личного и общего пользования в квартире.

Если же заключается совместный договор, то личные данные всех проживающих необходимо включать в договор сразу. Если изначально в договоре прописан один наниматель, а потом он захотел подселить к себе еще людей, во-первых, это нужно сначала обсудить с арендодателем и при его одобрении подписать дополнительное соглашение, в котором будут указаны новые соседи.

В совместном договоре аренды многокомнатной квартиры, если комнаты значительно отличаются метражом, стоит прописать, кто какую комнату использует для проживания, и долю квартирантов в оплате.

В случае смены жильцов в период действия договора также нужно предупреждать арендодателя и составлять дополнительное соглашение.

 

Различайте общее и индивидуальное имущество

Тем, кто заключает договор совместной аренды, необходимо понимать, что такое общее и индивидуальное имущество. Общим имуществом признается пространство и предметы обихода, которыми пользуются все квартиранты. Это все, что находится в ванной комнате, на кухне и в прихожей. Индивидуальное имущество находится в комнате, которую занимает арендатор. При порче общего имущества ответственность несут все жильцы, а восстановление индивидуального имущества или денежная компенсация – обязанность конкретного арендатора.

06 декабря 2016 2162


Наверх