Люди в форме: когда проникновение в жилище возможно без согласия собственника

Открывать дверь незнакомым людям нельзя – так всех нас учили родители с раннего детства...

Люди в форме: когда проникновение в жилище возможно без согласия собственника

Но что делать, если у дверей стоят сотрудники полиции? Эта статья расскажет о том, когда и кого можно пускать в дом, и когда проникновение в квартиру не требует согласия и даже присутствия хозяев.

 

Право на неприкосновенность жилища

Конституцией РФ закреплено право на неприкосновенность жилища – никто не может проникнуть в дом против воли тех, кто в нём проживает. Об этом упоминается и в Жилищном кодексе РФ. А нарушение данного права признаётся уголовно наказуемым действием. Проникнуть в жилье без согласия жильцов не может даже полиция, если нет исключительных обстоятельств.

 

Когда проникновение в жилище законно?

Сотрудники полиции могут войти в жилище без согласия жильцов с целью спасения жизни граждан и их имущества, обеспечения безопасности граждан или прекращения массовых беспорядков, опасных для общества, а также в чрезвычайных ситуациях.

Полиция наделяется правом проникновения в жилище в случаях, если нужно задержать подозреваемых в преступлениях лиц, пресечь преступление или установить обстоятельства несчастного случая.

Но чем бы не было оправдано проникновение в дом, если на этот момент жильцы отсутствовали, их полиция обязана предупредить в течение 24 часов. Если собственник посчитает действия полиции неправомерными, он может подать в суд иск о взыскании ущерба.

 

Не спешите открывать

Если вы находитесь дома, к вам пришла полиция и просит открыть дверь, не надо спешить. Сначала нужно убедиться, что это действительно полиция. Еще никогда и никому осторожность не навредила. Так, полицейский должен в первую очередь представиться – указать звание, фамилию, имя, отчество, подразделение, в котором он несёт службу. Он должен сообщить о цели визита и по Вашему запросу назвать номер жетона. Вы имеете право попросить его подождать, а тем временем позвонить в диспетчерскую и удостовериться, что такой сотрудник действительно есть. А когда Вы откроете дверь, обязательно попросите предъявить удостоверение.

 

Кто ещё может попасть в квартиру без согласия жильца?

Вместе с сотрудниками полиции проникнуть в жилище без согласия могут служащие МЧС, если обстоятельства не терпят отлагательств. Обстоятельства должны свидетельствовать о том, что если меры будут не приняты, то это приведёт к гибели людей, причинению вреда здоровью или имуществу. Сотрудники Росгвардии наделены аналогичным правом.

Что касается судебных приставов, то они имеют право войти в жилоё помещение в отсутствии и без согласия собственника только при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава или же на основании исполнительного документа о выселении должника или вселении взыскателя.

 

Что должны знать дети?

Сегодня детям очень часто нужно напоминать о том, что открывать дверь незнакомым, особенно, когда дома нет взрослых, нельзя. Даже несмотря на то, что практически не осталось жилых домов без домофонной связи, всевозможным мошенникам и опасным личностям удаётся проникать в подъезды. Поэтому позвонить в дверь может кто угодно.

Если в дверь постучались и представились сотрудниками полиции, ребёнок должен сообщить, что родителей нет дома. Очень важно толково объяснить ребёнку, что может случиться, если открыть дверь незнакомому человеку.

07 декабря 2016 1658


Наверх