Как быть с выплатой ипотеки, если застройщик или банк разорился?

В России за последние три года около трёхсот банков потеряли лицензию. Разорились десятки строительных компаний, привлекающих средства для долевого строительства...

Как быть с выплатой ипотеки, если застройщик или банк разорился?

Что делать гражданам, которые выплачивают ипотеку, если банк, который выдал кредит, разорился или застройщик обанкротился?

 

Выплачивать ипотеку и дальше

Бывает так, что человек заключил договор долевого участия (ДДУ), оформил ипотеку, но затем строительная компания стала банкротом, а дом так и остался недостроенным.

Здесь дольщику важно знать, что, несмотря на обстоятельства, его обязательства перед банком сохраняются – нужно продолжать выплаты по кредиту.

В таком случае отвечать перед банком будет заемщик, а не строительная компания. По этой причине юристы советуют продолжать выполнять условия ипотечного договора.

По словам заместителя директора департамента продаж ГК «Гранель» Натальи Мясоедовой, при отказе от погашения ипотеки заёмщику начислят пеню и вряд ли дадут кредит второй раз.

 

Обратиться в страховую компанию

Поправки в закон о долевом строительстве, принятые в 2014 году, обязывают строительные компании страховать ответственность перед дольщиками. Если застройщик не выполняет прописанные в договоре обязательства, на помощь придёт страховая компания, обязанная вернуть дольщику все средства.

Руководитель ипотечного центра компании Est-a-Tet Алексей Новиков говорит, что сейчас непонятно, как эта схема работает на практике и удастся ли дольщикам вернуть свои средства.

 

Подать заявление в суд

Можно отстоять свои права, добавив своё имя в реестр кредиторов обанкротившейся компании. Для этого нужно подать заявление в суд с соответствующей просьбой, приложив ДДУ и документы, которые подтверждают выплаты по такому договору.

По словам Юлии Симановской, директора департамента правового сопровождения сделок ТЕКТА GROUP, дольщик может потребовать либо передачи в собственность недостроенного жилья, либо возмещения потраченных средств. Оформлять объект в собственность имеет смысл только тогда, когда его собирается достроить другая строительная компания.

 

Добивайтесь квартиры или возвращения денег

В случае если дом достроен, есть смысл добиваться передачи квартиры в собственность. Если же объект не завершен, лучше добиваться возмещения убытков. Но вернуть деньги всем дольщикам с выручки от продажи, возможно, не удастся.

Даже если средства вернули в полном объеме, дольщик может в судебном порядке требовать выплаты процентов за использование денег и компенсации за моральный вред.

 

Необходимо продолжать выплаты по кредиту

Если разорение строительной компании воспринимается, как нечто ужасное, то закрытие банка, который выдал ипотеку, вызывает радостную эйфорию. Можно подумать, что если банк уже не существует, возвращать долги нет необходимости.

Но такая ошибка грозит крайне печальными последствиями. Кредит придётся выплачивать в любом случае, выполняя те же условия и соблюдая оговорённые ранее сроки (просрочка по ипотеке может навредить кредитной истории), потому что требования ипотечного договора поменять нельзя.

 

Выяснить, куда платить суммы по кредиту

Если банк лишился лицензии, то его правопреемником будет Агентство страхования вкладов или другой банк. В каждом из случаев реквизиты для оплаты будут другими. Вам должны прислать письменное уведомление, отправив его по почте на указанный в ипотечном договоре адрес.

Кредитные организации не ответственны за утерю письма или изменение адреса, поэтому пассивно ожидать не стоит. Лучше самому найти необходимую информацию – на сайте Агентства страхования вкладов или на сайте Центробанка.

Обычно переход прав по кредитам к другому банку – длительная процедура. До того как она не завершится, взносы необходимо направлять по старым реквизитам, в прежний банк. Нельзя нарушать график платежей, нужно выплачивать точную сумму.

 

Убедиться, что деньги дошли до кредитного счёта

По словам Сергея Ильясаева, генерального директора Rezidential Group, если Вы совершили платёж незадолго до отзыва лицензии, стоит спросить на горячей линии банка, дошёл ли он. Существует вероятность, что после закрытия счетов деньги ушли в никуда.

Во время переходного периода царит неразбериха, поэтому внимательно следите за документами по кредиту и своими платежами. Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая советует запросить информацию о последних поступлениях и оставшейся задолженности, чтобы при сбоях в системе можно было всё восстановить.

 

Храните все документы по кредиту

Храните всё до последней бумажки, пока полностью не рассчитаетесь по кредиту: ипотечный договор, изначальный график погашения и все изменения к нему, квитанции, платежки и договора страхования. Никогда нельзя знать наперёд, где они могут понадобиться.


Статья подготовлена специалистами портала "СуперРиэлт Иркутск" - онлайн-сервиса по поиску квартир в новостройках.

18 января 2017 1862


Наверх