Особенности договоров дарения имущества

Дарение – один из типов юридических сделок. Обычно таким способом граждане передают ценное движимое и недвижимое имущество родственникам и близким людям...

Особенности договоров дарения имущества

Предметом сделки может быть квартира, акции, автомобиль, земля и т.д.

 

Договор дарения или дарственная

Юристам приходится часто отвечать на вопрос клиентов, в чём заключается разница между договором дарения и дарственной. Это один и тот же документ, который определяет порядок сделки между юридическими или физическими лицами по неоплачиваемой передаче имущества. Регулирует дарение глава 32 части 2 Гражданского кодекса РФ.

Сделка заключается между дарителем и одариваемым. Первый передает подарок второму без каких-либо обязательств. Договор не предполагает никаких условий для получения имущества. Если же такие условия есть, сделка теряет юридическую силу, так как признаётся притворной.

Предметом дарения могут быть:

  • имущественные права – автомобили, квартиры, ценные бумаги и прочее;
  • вещи – техника, драгоценности;
  • освобождение от имущественных обязанностей – говоря другими словами, «прощение» долгов.

 

В каких случаях нужно оформлять договор дарения в письменной форме

Договоры дарения бывают консенсуальными и реальными в зависимости от срока реализации сделки.

Реальный договор разрешено заключать устно, но обязательным условием является одновременное заключение договора и передача имущества. Распространенный пример – вручение подарка на свадьбе после произнесения тоста.

Особенность консенсуальных договоров в том, что передача имущества, зафиксированная в документе, происходит через некоторое время после его заключения. Такие договора должны быть оформлены в письменной форме. Это же относится к случаям, когда дарителем выступает юридическое лицо, и стоимость подарка больше 3 тысяч рублей.

С 1 марта 2013 года договора дарения недвижимости не нужно регистрировать в государственных органах. Но переход права собственности от одного лица к другому нужно в обязательном порядке зафиксировать в Росреестре. Если такой процедуры не было, одариваемый не будет считаться собственником недвижимости, земли или их части. Если предметом дарения является автомобиль, переход права собственности нужно регистрировать в ГИБДД.

 

В каких случаях сделку можно отменить или оспорить

Даритель может отказаться от своих обязательств и отменить сделку, если:

  • неожиданно изменилось его состояние здоровья или семейное положение, и уровень жизни дарителя после заключения сделки упадёт;
  • одариваемый нанёс телесные повреждения дарителю или близким, либо покушался на жизнь;
  • одариваемый обращается с имуществом ненадлежащим образом или может безвозвратно утратить его;
  • одариваемый умер раньше дарителя.

Это не распространяется на обычные подарки стоимостью до 3 тысяч рублей.

 

Налогообложение

По закону оплачивать налог должен одариваемый. Налоговый кодекс РФ обязывает гражданина, получившего доход в денежной или натуральной форме, оплатить НДФЛ.

Но одариваемый освобождается от уплаты налога в следующих случаях:

  • предметом дарения является имущество или денежные средства, не относящиеся к таким категориям, как: доли, акции, недвижимость, транспорт, паи.
  • если даритель и одариваемый состоят в близких родственных отношениях: родители и дети (в том числе усыновленные), братья и сестры (включая неполнородных), бабушки или дедушки и внуки, супруги.

В этих ситуациях, кроме освобождения от уплаты налога, одариваемый может не отчитываться перед налоговой службой.

В других случаях, получив в дар транспорт, недвижимость, паи или акции других физлиц, гражданин должен уплатить НДФЛ в размере 13%. Если стоимость имущества не указана в договоре дарения, то за сумму дохода принимается рыночная стоимость объекта. Если в дар получена недвижимость, то размер дохода определяют по кадастровой стоимости. Ещё один нюанс – при выигрыше подарка стоимостью больше 4 тысяч рублей в ходе розыгрыша, организованного юридическим лицом, гражданин должен оплатить НДФЛ в размере 35% от стоимости объекта.

24 января 2017 2090


Наверх