Как найти надежного подрядчика и подходящие материалы для строительства дома под ключ?

Обрести дом мечты реально – стоит лишь найти умельцев, которые его построят, и выбрать подходящий материал...

Как найти надежного подрядчика и подходящие материалы для строительства дома под ключ?

Superrielt.ru расскажет Вам, как это сделать.

 

Как выбрать материал для строительства дома

Определяющим фактором для характеристик и стоимости дома является его материал.

 

Керамические блоки и кирпич

Кирпич (красный и белый) – один из наиболее популярных материалов для строительства. Такие дома надежны в эксплуатации и долговечны. Также преимущество кирпича – в простоте использования, технология его укладки несложная.

Но есть у материала и недостатки – высокая стоимость и длительное строительство. Так как дополнительно нужно монтировать мощный фундамент и ждать полного просыхания стен, возведение дома может занять до двух лет. Также кирпичные постройки нуждаются в качественном утеплителе, потому что у материала плохая теплоизоляция.

 

Керамзитобетонные и бетонно-засыпные блоки (шлакоблоки)

Материал имеет схожие с кирпичом характеристики: удобен в укладке и надёжен, но плохо удерживает тепло и увеличивает сроки строительства. Но стоимость шлакоблоков дешевле, его теплоизоляционные свойства лучше, а срок возведения постройки сокращается до 1 года. Правда, материал не так надёжен, как кирпич, потому что содержит больше бетона.

 

Ячеистый бетон (газосиликат, пеноблок, газобетон)

Материал достаточно прочен, поэтому его можно использовать для строительства несущих конструкций. Стен толщиной 40-60 сантиметров хватит, чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию жилища. Ячеистый бетон легкий, поэтому дом из него не требует массивного фундамента. Материал укладывается практически идеально ровно, что позволяет сэкономить на последующей отделке.

К минусам можно отнести маленький срок службы постройки – всего 30-50 лет. Ячеистый бетон активно впитывает влагу, поэтому быстро разрушается в зимних погодных условиях. Также нельзя допускать ни малейшей ошибки при укладке ячеистого бетона, иначе дом даст трещины.

 

Сруб

Дома из сруба выглядят эстетически привлекательно, это их основное достоинство. Благодаря природному происхождению материала деревянные дома экологичны. К тому же, сруб недорогой и не нуждается во внутренней отделке.

Недостатки таких домов в том, что первые 5 лет после возведения материал «усыхает», поэтому конструкция может сильно деформироваться, возможно, в ней появятся щели. Даже по завершению этого периода деревянный дом может измениться под действием влаги и смены погоды.

Дом из сруба нуждается в заботе: для сохранения материала каждые 3 года нужно проводить конопатку, а каждые 5 лет – покраску.

 

Клееный брус

Этот вариант подходит тем, кто хочет живописный деревянный дом без последующих проблем с ним. Материал красив внешне и не доставит хлопот, связанных с усадкой. Для производства клееного бруса древесину поддают специальной камерной сушке, поэтому она становится сухой. К тому же, клееный брус не нуждается в конопатке.

Правда, за красоту и качество придется заплатить – материал стоит дорого. Клееный брус имеет низкую теплоизоляцию, поэтому дополнительных средств потребует и усиленное отопление.

 

Каркасный дом

Смотрятся каркасные дома не так достойно, как деревянные, но все же привлекательнее, чем жилища из ячеистого бетона. Стоимость материала устроит большинство граждан, желающих обзавестись индивидуальным домом или дачей. Кроме того, каркас поможет сэкономить на отоплении и ремонте. По сравнению с другими материалами, каркасный дом самый быстрый в постройке и один из наиболее теплых: утеплителя уйдёт не больше 200 мм.

Чтобы Ваш дом пережил не одну зиму и во время бури не сложился, как карточный домик, кроме правильного выбора материала, нужно найти профессионального подрядчика, способного качественно выполнить все работы, включая пароизоляцию утеплителя и обеспечение хорошей вентиляции.

 

Как выбрать подрядчика

Прежде всего, обращайте внимание, на каких работах специализируется застройщик. Если компания строит всё подряд, то ей постоянно приходится закупать разные приспособления для выполнения работ, за счёт этого её услуги обойдутся дороже. Лучше выбирать узких специалистов, у которых есть большой опыт в своей технологии и все необходимые для работы устройства.

У уважающих себя компаний есть свои сайты, где можно найти их контакты и примеры реализованных проектов. Также уточняйте, для выполнения каких видов работ компания привлекает субподрядчиков. Лучше, если в штате застройщика есть специалисты на все этапы строительства – так можно быть уверенным в качестве и ответственности исполнителя за результат.

Обязательно уточняйте, даёт ли компания гарантию на построенные дома, и сравнивайте несколько предложений от разных застройщиков. Если гарантии на выполненные работы не дают, бегите.

Внимательно изучайте договоры и сметы. В документах обязательно должны быть указаны конкретные сроки сдачи дома и штраф за их нарушение. Спрашивайте о каждом непонятном пункте в смете, а также воспользуйтесь советом знакомого строителя, который сможет определить лишние работы и завышенную стоимость.

 

Покупать ли готовый проект

Как правило, клиенты выбирают готовый проект из-за невысокой цены. Плюс типовых проектов ещё и в том, что они уже использовались при строительстве объектов, а это уменьшает вероятность ошибок и недочётов при возведении других домов.

Правда, есть риск, что результат не будет соответствовать Вашим ожиданиям – часто в реальности дом выглядит не таким большим и аккуратным, как на картинке. Поэтому если хотите воспользоваться готовым проектом, попросите реальные фотографии дома или даже оцените его вживую.

К тому же, с готовым проектом всё же придётся повозиться – сначала купленную документацию должен переработать архитектор, который вносит поправки, учитывая особенности выбранного земельного участка.

Готовый проект – своего рода усредненный вариант, который одновременно подходит всем, но полностью не устраивает никого. Вы не сможете реализовать в проекте свои индивидуальные вкусы, поэтому, возможно, не будете чувствовать себя уютно в таком доме.

Индивидуальный проект, напротив, учтёт все пожелания клиента. Но услуга обойдётся дороже: если «типовик» стоит 20-40 тысяч рублей, то за индивидуальный проект придётся заплатить более 100 тысяч рублей.

Оба варианта проектирования могут оказаться приемлемыми, вопрос лишь в том, сможете ли Вы пренебречь своими пожеланиями ради экономии.

08 февраля 2017 1906


Наверх