Готовь сани летом, а дом покупай – зимой!

Больше всего покупок загородных домов приходится на тёплое время года – так можно в полной мере оценить красоту благоухающей природы. Но есть и весомые аргументы в пользу «зимних» приобретений...

Готовь сани летом, а дом покупай – зимой!

Superrielt.ru расскажет, когда все-таки лучше покупать загородную недвижимость.

Обычно люди приступают к выбору загородных домов летом, реже – ранней осенью или весной, особенно, если это не единственное жильё.

Как поясняет Артур Григорян, генеральный директор компании «Kaskad Недвижимость», у россиян загород ассоциируется, прежде всего, с отдыхом на природе. Загородный дом воспринимается как идеальное место для проведения уик-эндов в тёплое время года. Покупатели хотят знать, как смогут использовать недвижимость в дальнейшем: есть ли возможность делать там пикники и вечеринки на открытом воздухе, разбить сад или создать ландшафтный дизайн. Когда ещё можно убедиться в этом, как не в летнюю пору.

Если говорить о загородных домах с земельным участком, то основной минус покупки такого объекта зимой – природный фактор. Эксперты департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty говорят, что, во-первых, так сложнее будет выявить возможные недостатки ландшафта, потому что поверхность покрыта снегом. Во-вторых, зимой нельзя достоверно определить влажность земли, поэтому непонятно, можно ли будет оснастить участок дренажной системой, а для многих покупателей это важный вопрос.

Если участок находится у реки, в зимний период будет сложно понять, есть ли опасность весенних паводков из-за низкого расположения местности. Кроме того, любителей загородных прогулок в мороз не так уж и много.

Сложнее осматривать в холодное время года и сам дом: зимой есть шанс не заметить протечки кровли или протечки на стыках строительных узлов дома, а также повышенную влажность в подвальных помещениях.

Но зимой продажи загородного жилья традиционно падают, поэтому и собственники, и девелоперы охотнее делают скидки. По словам Сергея Колосницына, директора департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty, многие застройщики учитывают тенденцию и проводят различные акции, снижая цены на отдельные объекты.

Как утверждает Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», в период низкого сезона можно найти дом со скидкой в любом сегменте и классе, размер дисконта может достигать 35%. Это наиболее весомый аргумент в пользу «зимней» покупки загородного жилья.

Но Яхонтов говорит, что кроме низких цен, существуют и «технические» преимущества. Зимой проще оценить, в каком состоянии находятся инженерные системы и коммуникации дома, потому что все недостатки – налицо. Особенно это актуально для системы отопления.

К примеру, если отопительная система работает на полную мощность, а в помещении недостаточно тепло, то в здании не хватает радиаторов, либо оно плохо утеплено, поясняет эксперт. Если на стенах есть кусочки льда, это означает, что утепления не хватает кровле.

Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп», согласен с тем, что объективно оценить систему отопления можно только в холодную пору. К тому же, зимой можно увидеть, промерзают ли окна. Эксперт рассказал о случае, когда в доме сквозило из розеток, потому что владелец строил здание для продажи и стремился максимально сэкономить. Если бы покупатель осматривал объект летом, то не заметил бы этого серьёзного недостатка.

Также зимой сразу можно оценить качество инфраструктуры, особенно состояние подъездных дорог, по которым придётся добираться до посёлка. Яхонтов говорит, что зимой наверняка понятно, сколько людей реально проживают в соседних домах: многие семьи могут приезжать туда только летом.

Кроме того, Менжунов уверен, если покупателю понравится покрытый снегом, мрачный дом, то летом здание вызовет настоящий восторг.

По сравнению с зимним мероприятием, у «летней» покупки загородной недвижимости гораздо меньше преимуществ. Причём основной аргумент приобретения дома летом – возможность оценить ландшафт – не так однозначен, как кажется на первый взгляд.

По словам Яхонтова, летом покупатель может увидеть ландшафт, качество земли и заболоченность участка, но это можно выявить и зимой – если сквозь снег пробивается трава осока, то на территории точно сыро. Также если участок находится в низине, скорее всего, он болотистый. Кроме того, снег не скроет значительных неровностей рельефа и ям. 

Как утверждает Антон Архипов, руководитель офиса «Сретенское» департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость», летом проблем с выбором участка может даже прибавиться. Из-за буйной растительности местность будет сложнее осматривать: высокая трава визуально меняет такие параметры участка, как рельеф и размер.

Архипов говорит, что знатоки дела начинают выбирать загородную недвижимость в конце зимнего сезона, когда начинает таять снег. Когда такие покупатели начинают проявлять активность, становится ясно, что на рынке загородного жилья стартует новый сезон, отмечает эксперт. Наиболее искушённые клиенты принимают решение о покупке в течение месяца, а то и полутора: так можно одним выстрелом убить двух зайцев – увидеть участок без снежного покрова, но получить зимнюю скидку.

Менжунов предупреждает, что в холодное время года нельзя покупать строящийся дом, потому что из-за низкой температуры и большого количества влаги конструкция может быть повреждена. К примеру, если к зиме успели только вырыть котлован, то к весне произойдет разжижение грунта. Если дом находится на более позднем этапе строительной готовности, то может отсыреть материал – блоки или кирпич. Однако можно покупать полностью возведенное здание без отделки и подключения к коммуникациям.

По словам Архипова, идеальное время для приобретения загородного дома – конец зимы или начало весны. С одной стороны, новый хозяин успеет облагородить готовый дом к майским праздникам. Если же объекту необходим ремонт, впереди всё теплое время года, когда комфортно проводить работы. А покупая земельный участок, клиент трезво оценит то, что берёт.

12 февраля 2017 1636


Наверх