Как сэкономить на ремонте, не пожертвовав результатом

Уживаются ли вместе экономия, качество и красота, если речь идёт о ремонте..?

Как сэкономить на ремонте, не пожертвовав результатом

Компания Лео Компани расскажет Вам, как творчески подойти к вопросу и сделать жильё эстетически привлекательным, вложив меньше средств, а также, как разумно распределить бюджет.

 

Вещи, на которых не стоит экономить:

  • инженерные системы, в особенности, электрика;
  • оснащение кухни и сантехника;
  • перепланировка, если это сделает интерьер, рациональнее;
  • специалисты по отделочным работам: скупой, как известно, платит дважды;
  • базовое покрытие стен и пола: лучше сразу сделать качественную основу, которую потом можно наращивать по мере финансовых возможностей.

 

Можно экономить на:

  • мебельных брендах;
  • материалах для финишной отделки: не жертвуйте качеством, но выбирайте разумные альтернативы из менее и более дорогих.

 

Как вписаться в бюджет

  • Трезво оцените свои возможности. Не пытайтесь имитировать «дорогой» ремонт дешевыми средствами – это будет выглядеть нелепо. Лучше сразу выбрать интерьер, который будет Вам по карману.
  • Рационально используйте исходный материал. Например, иногда выгоднее отреставрировать старый паркет, чем купить новый, или оставить двери, которые хорошо сохранились и вписываются в новый интерьер.
  • Выбирайте отечественные материалы – обычно они на порядок дешевле.
  • Чтобы выбрать самую низкую цену, закупайте всё необходимое в гипермаркетах или заказывайте по интернету. Если решили воспользоваться онлайн-услугой, учтите стоимость доставки, а лишь затем выбирайте самое выгодное предложение.

 

Как правильно выбрать стиль

Выбирайте стиль, который сможете реализовать в рамках Вашего бюджета. Современный интерьер, как правило, обходится на 20-30 процентов дешевле классики.

В целях экономии выберите лофт, эклектику или другие направления, которые не требуют ювелирной отделки. Также подойдут популярные в 50-60-е годы скандинавский минимализм и шебби шик.

При ограниченных финансовых возможностях не увлекайтесь декоративными элементами, либо сделайте их самостоятельно, используя старые вещи.

 

Стоит ли экономить на дизайнере

Секрет успеха ремонта – в грамотном планировании. А если Ваш бюджет ограничен, это становится ещё более важным. Если располагаете не более чем 200 тысячами рублей, лучше нанять дизайнера. Специалисту придётся заплатить порядка 10% бюджета, но зато Вы получите четкий план ремонта и продуманный интерьер. Добиться такой красоты самому вряд ли выйдет.

Если Вы решили делать всё самостоятельно, то план ремонта всё равно нужно составить. Заранее определите все детали и расходы, чтобы не попасть впросак.

 

Как безобидно сэкономить на отделке

Поищите материалы среди остатков, которые обычно продают со скидкой. Так можно за копейки приобрести эффектные обои и плитку.

Также для финишного покрытия стен можно использовать декоративную штукатурку или краску, а обои под покраску помогут скрыть небольшие недостатки поверхности и сэкономить на черновой отделке. Отличным бюджетным вариантом будет надпиленная плитка под мозаику.

 

Чем можно пожертвовать

Покрытие поверхностей. Без потери качества сэкономить не получится, но вопрос в том, сколько и где терять. Чтобы глобально уменьшить расходы (до 30%), не шпаклюйте и не штукатурьте стены. Ограничьтесь грунтовкой и покраской. Участки, которые закроет мебель и картины, можно и вовсе оставить без покрытия. Не выравнивайте пол: небольшие перепады высот роли не сыграют. Правда, с таким подходом в дальнейшем будет сложнее вписывать мебель и другие детали интерьера.

Санузел. Можно легко сэкономить на дизайне санузла, главное обзавестись качественной сантехникой.

Двери. Если не хватает денег на хорошие двери, выберите двери под покраску: немного фантазии, и у Вас будет уникальный элемент.

Полы. Замените паркет обычной доской, покрыв её укрывной краской. Важно выбирать сухую доску, пускай и не с идеальной поверхностью.

Мебель. Ищите более дешевые магазины или покупайте мебель на выставках. Габаритные отдельно стоящие предметы обычно дешевле встроенной мебели.

Кухня. Выбирайте хорошую столешницу и механизмы в шкафах и ящиках, а на фасадах мебели можно сэкономить. Если бюджет ограничен, предпочтите распашные шкафы выдвижным ящикам.

16 февраля 2017 1339


Наверх