Обязателен ли дизайнер при ремонте типовой малогабаритки?

Качественный и гармоничный ремонт жилого помещения требует предварительной работы профессионального дизайнера интерьеров. Но так ли уж необходимо привлекать специалиста, если речь идет о ремонте в типовой малогабаритной квартире..?

Обязателен ли дизайнер при ремонте типовой малогабаритки?

Портал недвижимости superrielt.ru подготовил для Вас детальный разбор этого вопроса, который поможет Вам принять взвешенное решение.

 

Все ли «виднее» дизайнеру?

Если речь идет о нестандартной или свободной планировке, здесь целесообразность услуг дизайнера интерьеров вполне понятна. Но если предстоит ремонт в типовой квартире, коих по стране миллионы, и варианты обустройства которых находятся в огромном количестве в открытом доступе, здесь вопрос уже не столь очевиден. Ведь владелец жилья вполне может попросту найти готовый вариант, а дальше уже все в руках прораба.

На самом же деле, вся ценность работы дизайнера состоит не только и не столько в создании стиля и подборе соответствующей мебели. Едва ли не самое важное – это осознанный и профессиональный подход к перепланировке и зонированию, которые бы на 100% отвечали реальным нуждам заказчика и его семьи. А это уже совсем другой разговор.


Конечно же существуют типовые решения, и их много. Но каждая семья имеет свои уникальные особенности – стиль жизни, ритм работы и отдыха, личные предпочтения и прочее. Соответственно, при всей «типовости» малогабаритной квартиры, использоваться она может по-разному. Одни в такую квартиру приходят только переночевать, другие же проводят в ней целый день. Кто-то живет один, а кто-то с детьми и другими домочадцами. Все это делает предварительное составление дизайн проекта вполне обоснованным и разумным решением.


Другое дело, как на это смотрят сами владельцы компактного типового жилья. Многие просто отсекают этот этап изначально, даже не будучи стесненными в финансах, полагая, что дизайнеры занимаются только большими площадями. Это отчасти верно - профессиональные дизайнеры сами иногда не желают связываться с разработкой дизайн-проекта типовой квартиры, так как в этом случае автоматически предполагается небольшой бюджет. Но это далеко не закон рынка, и такие психологические ограничения самому себе устанавливать неразумно.


Практически любой профессиональный и опытный дизайнер интерьеров имеет некую специализацию внутри основной профессии. Так, кто-то предпочитает только элитные проекты с дорогими материалами, кто-то, наоборот, является специалистом по «дешево и сердито». В любом случае сделать качественный дизайн небольшой квартиры – это по определению интеллектуальный вызов на уровне экзамена на профпригодность.


Какие же именно задачи приходится решать дизайнерам при разработке оригинального дизайн-проекта малогабаритной квартиры?


 

Исправить недочеты и изъяны

Типовые квартиры имеют типовые же особенности, которые продиктованы самой серией того или иного дома. Это могут быть узкие длинные коридоры, маленькие входные зоны, крохотные кухни, совмещенные санузлы, проходные комнаты и многое другое.

Кроме всего прочего, есть жесткая зависимость от общедомовых коммуникаций, что не дает существенно «подвинуть» функциональные зоны. Эти особенности профессиональным дизайнерам хорошо известны, и у них заведомо есть сразу нескольких решений для проектировки максимально комфортного пространства.

Некоторые недостатки планировки опытным специалистом могут быть и вовсе превращены в достоинства. Для этого существуют различные художественные и архитектурные приемы, которые может знать только профильный специалист с образованием и опытом.

 

Квартира не «резиновая»?

Очень часто дизайнерам приходится ломать голову над удовлетворением всех требований заказчика, который пытается «впихнуть» в маленькую квартиру много всего, чего в обычном виде там поместиться просто не может. Кроме того, одна и та же комната часто может служить в разное время то спальней, то рабочим кабинетом, то гостиной.

В таких случаях дизайнеру приходится выискивать очень нестандартные решения и буквально изобретать необычные конструкции. Качественно и осознанно это может сделать только настоящий профессионал, так как при таком проектировании учитывается в буквальном смысле каждый сантиметр площади или расстояния.

 

Увеличить свободную площадь

Каждый, кто проживает в небольшой квартире с семьей, отчетливо понимает ценность даже малой толики свободной площади. Именно поэтому, обращаясь к дизайнерам, владельцы просят по возможности расширить свободное пространство.

Как рассказывают дизайнеры, в очень многих квартирах можно действительно увеличить реальную жилую площадь за счет демонтажа существующих внутренних ненесущих перегородок с последующей перепланировкой. В самых крайних случаях, когда расширять площадь совсем некуда, и демонтировать нечего, остается «обходной маневр» - визуальное расширение пространства. Для этого существуют разные приемы, начиная с продуманного зонирования, заканчивая грамотной организацией системы хранения вещей.

 

Удовлетворить противоречивые запросы всех членов семьи

Весьма нередка ситуация, когда интересы членов семьи по части планировки и дизайна интерьера вступают во взаимную конфронтацию. В этом случае задача дизайнера усложняется в разы, но и на такие случаи тоже находятся решения. Очевидно, что такая задача не под силу самому владельцу квартиры – здесь необходимо профильное образование, незаурядный опыт решения нестандартных задач, техническая грамотность и опыт взаимодействия с соответствующими инстанциями, которые согласовывают перепланировку.

 

Посоветовать стиль и оформление

Скромные размеры жилища накладывают ограничения не только на свободное пространство и функционал. В компактной квартире автоматически становятся неуместными некоторые стили и даже отдельные элементы декора.

Так, профессиональный дизайнер никогда не посоветует пестрый и броский интерьер, так как он довольно быстро надоест, но визуально отнимет часть пространства. К примеру, в малогабаритках сложные потолки и стены по определению «вне закона». То же самое касается лепнины и прочих атрибутов замков и дворцов. Любая бутафория – это нехорошо, и о стиле «лофт» в квартире с потолками 2.6 м лучше сразу забыть.

Гораздо более уместными в таком случае являются, по мнению профессионалов, те элементы, которые со временем можно обновить – зеркала, напольный свет, журнальные столики. Здесь желательно заглянуть лет на 5 в будущее и представить, что из текущего интерьера может морально устареть, и заранее предусмотреть его замену.

 

Дизайн-проект – это не трата, а экономия

Самый распространенный «тормоз» перед принятием решения нанять хорошего дизайнера – это нежелание тратить дополнительные деньги на то, что можно условно «скачать в интернете». На самом же деле грамотный дизайн-проект в итоге оказывается фактором существенной экономии.

Именно в процессе разработки проекта четко подсчитываются затраты, происходит грамотное планирование, находятся эффективные решения, значительно улучшающие качество жизни практически без вложений. Иногда многое решают даже кажущиеся мелочи, и банальный перенос межкомнатной двери на 40 см в сторону дает возможность кардинально улучшить планировку.

Наконец, профессиональный дизайнер всегда сможет подобрать материалы с учетом оптимального сочетания цены и качества.

На фото: не обязательно планировать кухню, отталкиваясь от верхней и нижней линии – нередко все задачи может решить один-единственный, но красивый и функциональный шкаф.

 

Когда дизайнер не обязателен?

  1. Если нужен ремонт и только ремонт. Почему-то для многих неочевидно, что ремонт не обязательно должен подразумевать замысловатый дизайн. На самом же деле, если не предполагается перепланировка, не стоит задача придумать нестандартное решение, и нужно только привести помещение в свежий вид, дизайнеру особой задачи не стоит.
  2. Если вас все и так устраивает. Для многих простая и «понятная» типовая квартира попросту милее и комфортнее уже самой своей предсказуемостью.

  1. Если вам подходит готовое решение. «Расширенный» вариант предыдущего пункта. Вы хотите чего-то нового, но не собираетесь гнаться за эксклюзивом. В таком случае Вы действительно можете самостоятельно сориентироваться из вариантов интерьера, которые предлагают открытые источники.
  2. Если Вы сильно стеснены в средствах. Здесь комментарии излишни, можно разве добавить, что есть компромиссный вариант. Вы можете не заказывать дизайн-проект от «А» до «Я», а ограничиться консультацией по плану электроточек, расстановке мебели и т. д.

 

Резюме

Так что же Вы получаете «в сухом остатке», заказав услуги профессионального дизайнера интерьеров? Однозначно это будет максимальное приближение стиля и функционала квартиры к вашему идеалу. Все в квартире будет буквально скроено именно под вас и с учетом пожеланий и требований членов семьи.

Что же до нестандартности и оригинальности, здесь все зависит, опять же, только от вас. Насколько вы готовы экспериментировать, настолько и дизайнер включит воображение, чтобы найти неожиданные и смелые ходы, которые впоследствии могут стать яркой «изюминкой» вашего дома.

11 апреля 2017 1352


Наверх