Популярные мошеннические схемы с продажей загородных домов

На рынке загородного жилья не меньше аферистов, чем на рынке городской недвижимости. Существует много мошеннических схем, но есть несколько наиболее популярных...

Популярные мошеннические схемы с продажей загородных домов

Чтобы предостеречь добросовестных покупателей, портал недвижимости superrielt.ru расскажет Вам о таких схемах.

 

Срыв сделки

Прежде чем переход права собственности зарегистрирован, продавец просит у покупателя аванс, который обычно составляет не менее 50% от стоимости объекта. Затем продавец бесследно исчезает, следовательно, сделка срывается. Такого обмана можно избежать, если оплачивать покупку только после государственной регистрации перехода права собственности. До завершения процедуры деньги лучше хранить в банковской ячейке.

 

Фиктивная строительная компания

Дома продает некая компания, которая представляется застройщиком. В реальности у нее нет объектов недвижимости и документов на них. Суть схемы следующая: аферисты создают общество с ограниченной ответственностью, от лица которого продают земельные участки, где якобы в скором времени должны быть возведены коттеджи.

Иногда, чтобы вызвать доверие у покупателей, строят несколько красивых домов – так создается видимость активно ведущихся строительных работ. Продажи продолжаются два-три года, но затем «застройщик» пропадает, забрав все собранные деньги.

 

«Липовые» документы

Продавец подделывает свидетельство о праве собственности или доверенность, которую якобы выдал хозяин дома, и продает объект. Настоящий владелец узнает о сделке только тогда, когда у его недвижимости появляется еще один «хозяин».

 

Предварительный договор

Покупатель так желает приобрести дом, что вносит оплату в размере 50% или полной стоимости объекта. При этом покупатель и продавец заключают предварительный договор купли-продажи. Но после подписания документа по такой же схеме недвижимость могут продать еще нескольким людям. Продав объект несколько раз, аферисты исчезают, а покупатели лишаются денег, так и не заключив основной договор.

 

Как избежать мошенников?

Во-первых, если у Вас возникли какие-либо сомнения, воспользуйтесь помощью юристов, которые специализируются на недвижимости.

Обязательно требуйте, чтобы продавец показал оригиналы правоустанавливающих документов. Потратьте время и запросите в Росреестре или в Многофункциональном центре выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) на недвижимость.

Как говорит адвокат Олег Сухов, все сведения, которые содержатся в реестре, находятся в открытом доступе. Выписка из ЕГРП поможет узнать, недвижимость продает настоящий владелец или мошенник, выдающий себя за собственника. Если в роли продавца выступает лицо, действующее на основании доверенности, лучше свяжитесь с собственником и поинтересуйтесь, выдавал ли он такой документ.

Если покупаете недвижимость у застройщика, до подписания договора проверьте все необходимые документы: у него должно быть разрешение на строительство и правоустанавливающие документы на землю (свидетельство о праве собственности или договор аренды). Также узнайте назначение участка – предназначен ли он для загородного строительства. Если строительство дома завершено, попросите акт ввода в эксплуатацию.

Не передавайте деньги до получения свидетельства о собственности на объект. Для оплаты лучше использовать безналичный расчет, банковскую ячейку или аккредитив.

09 июня 2017 1515


Наверх