Банки отказываются рефинансировать ипотеку на фоне снижения ставок

Из-за снижения ипотечных ставок в банки поступает множество обращений от заемщиков, которые хотят удешевить ипотечные кредиты...

Банки отказываются рефинансировать ипотеку на фоне снижения ставок

Но, как правило, банки отказываются пересматривать условия.

Число обращений по поводу рефинансирования возросло в связи с тем, что за два года средневзвешенная ипотечная ставка снизилась с 15% до 11,1%. Ставки по ипотеке снизились вслед за снижением ставок по вкладам – на данный момент они не превышают 7,3% годовых. К примеру, сегодня в Сбербанке можно оформить ипотеку по ставке 7,4%. Частные финансовые организации вынуждены были снизить ставки вслед за государственными банками.

По словам представителей банков, программами рефинансирования ипотеки могут воспользоваться и новые, и старые заемщики. Факторами, влияющими на решение, называются разница в ставке заемщика и рыночной ставке, финансовое состояние клиента и его история выплат. Однако, как неофициально признаются в банках, ввиду множества заявок на рефинансирование, финансовые организации ищут повод для отказа в этом.

По словам топ-менеджера крупного российского банка, пересмотр ставки влечет потерю дохода, поскольку в момент выдачи ипотеки деньги привлекались по более высоким ставкам, и в продукты закладывалась определенная маржа.

В то же время, если заемщик показывает оферту с более низкой ставкой, предложенной другим банком, как правило, кредитор соглашается провести рефинансирование по своей минимальной ставке, поскольку не хочет потерять клиента.

Но человеку сложно перейти в другой банк. Эксперты поясняют, что, согласно статье о последующей ипотеке закона «Об ипотеке», заемщик вправе поменять кредитора только, если это не запрещено заключенными ранее ипотечными договорами, касающимися того же имущества. А банки часто включают в договоры такой пункт.

В Центробанке обеспокоены сложившейся ситуацией и ищут возможности облегчить заемщику переход из одного банка в другой.

06 сентября 2017 1735


Наверх