В России построено больше 100 энергоэффективных домов для переселенцев из ветхого жилья

В России построено больше сотни «энергосберегающих» жилых домов, в которых будут жить переселенцы из ветхого жилья.

 В России построено больше 100 энергоэффективных домов для переселенцев из ветхого жильяОб этом сообщил Константин Цицин, возглавляющий Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Разработка и применение энергоэффективных технологий в ЖКХ являются актуальной проблемой для России – каждый год «в трубу» улетает от трехсот до шестисот миллиардов рублей.

Специалисты возлагают немалые надежды на строительство «умных домов». К настоящему моменту сданы в эксплуатацию сто семнадцать зданий, еще восемнадцать находятся на стадии проектирования и возведения. По словам Цицина, практика показала, что дома, построенные по такой технологии, позволяют экономить до пятидесяти процентов сумм, уходящих «на коммуналку», а строительство этого дома обходится всего на пять процентов дороже, чем строительство обычного.

Министерство строительства совместно с министерством энергетики подготовили список требований, предъявляемых к «умным» домам, сообщил Сергей Степашин - председатель набсовета «Фонда содействия реформированию ЖКХ». Он не сообщил, каким критериям должны соответствовать дома нового поколения, сказав только, что «хватит строить хрущевки» и что в России есть все нужное для "бережливых" домов - организации, люди и технологии.

30 мая 2016 1553


Наверх