В России построят 14 миллионов «квадратов» жилья эконом-класса

Правительство РФ по программе «Жилье для российской семьи» планируют построить до конца 2017 года четырнадцать миллионов квадратных метров жилья эконом-класса.

 В России построят 14 миллионов «квадратов» жилья эконом-классаДля этого уже выделено тридцать восемь тысяч гектаров земли.

Денис Филиппов, возглавляющий Фонд содействия развитию жилищного строительства, сообщил, что власти РФ возлагают большие надежды на программу, которая действует почти во всех регионах. Согласно ее условиям, россияне могут купить жилье не дороже тридцати пяти тысяч рублей за «квадрат», или на двадцать процентов ниже рыночной стоимости.

В период с 2008 по 2015 год в рамках этой программы было задействовано более 38 тысяч гектаров земли.

Предполагалось, что с 2014 по 2017 годы в России будет построено двадцать пять миллионов квадратных метров дешевого жилья; было подписано шестьдесят пять соглашений.

Но в последние годы при реализации программы пришлось столкнуться с трудностями: строительные компании именно из-за низкой стоимости жилья оказались не заинтересованы в участии в ней: цена выкупа для застройщиков не превышала четырех тысяч рублей за «квадрат».

Дело осложняется и тем, что застройщик при участии в программе должен выносить сети с территории застройки, прокладывать дороги, подключать здания к коммуникациям – ни на что из этого средства в программе не заложены.

В итоге в сентябре минувшего года сообщалось, что правительство признало программу проваленной: она была реализована всего на 0.01 процента.

15 июня 2016 1422


Наверх