Герман Греф: ставки по ипотеке в РФ вскоре снизятся

Ставки по ипотеке в России вскоре снизятся, - такой прогноз выдал предправления Сбербанка России Герман Греф на Петербургском экономическом форуме.

Герман Греф: ставки по ипотеке в РФ вскоре снизятсяПричиной этого банкир назвал снижение ключевой ставки ЦБ РФ: вслед за ней «ползут» и проценты по ипотеке. По словам Грефа, ставки должны понизиться уже к концу года.

По мнению главы крупнейшего российского банка, сейчас первостепенной задачей является снижение ипотечных рисков. В частности, для этого нужно убрать препоны для застройщиков и снизить затраты при трансакциях.

На минувшей неделе регулятор понизил ключевую ставку: с 11 процентов до 10.5 процента. После этого несколько банков сообщили о снижении ставок по ипотеке. Так, в «Абсолют банке» стоимость ипотечного займа по ряду программ составила 12.45 процента годовых.

Несколькими днями ранее президент России Владимир Путин дал задание кабинету министров к первому сентября проработать комплексные меры по снижению ипотечных ставок. Предполагается создать возможности рефинансирования ипотечных кредитов с помощью ценных бумаг.

Ипотечные кредиты остаются весьма востребованными у россиян: 7 июня глава строительного ведомства Михаил Мень сообщил, что за первые четыре месяца текущего года объем этого сектора рынка вырос на 49.8 процента по сравнению с 4 первыми месяцами 2015 года.

20 июня 2016 1090


Наверх