АИЖК может вложить в строительство доходных домов 30 млрд руб

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию намерено вложить в строительство доходных (арендных) домов тридцать миллиардов рублей.

АИЖК может вложить в строительство доходных домов 30 млрд рубОб этом генеральный директор АИЖК Александр Плутник сообщил в ходе Петербургского международного экономического форума.

В течение года АИЖК создаст закрытый паевой инвестиционный фонд, в который будет привлекать средства дольщиков, которые будут получать доход из двух частей: во-первых, за счет увеличения стоимости активов и во-вторых, за счет доходов от собственно аренды.

Агентство намерено построить не менее двухсот таких домов. Планируется, что они появятся в первую очередь в крупных городах: Москве, Казани, Томске и Приморском крае. В целом, считается, что арендное жилье актуально для городов с населением не менее четверти миллиона жителей

На данный момент объем арендного жилья в России составляет около ста пятидесяти миллионов квадратных метров – это примерно четыре процента от общего объема жилья, причем подавляющая его часть приходится на аренду у физических лиц.

Преимущества арендного жилья - это заключение официального договора, возможность планирования срока проживания и прозрачные условия.

22 июня 2016 1759


Наверх