Госдума узаконила строительство в заповедниках

В  России разрешили строить на землях природных заповедников, где раньше были разрешены только охота и рыболовство.

Госдума узаконила строительство в заповедникахГосударственная Дума приняла поправки к закону «Об особо охраняемых природных территориях», которые вводят понятие «биосферных полигонов» на территории заповедников. В этих полигонах разрешается возводить в туристических и спортивных целях объекты капитального строительства и соответствующую инфраструктуру.

По данным издания «Коммерсант», первоначально предполагалось распространить новацию только на размещение отходов в республике Крым, но потом внезапно новые нормы распространились на всю страну.

Глава «WWF России» Игорь Честин и вице-президент Русского географического общества Александр Чибилев выпустили совместное заявление, в котором говорится об опасности, который несет новый закон – фактически в нем впервые допускается возможность сокращения территории заповедных земель и ослабления охранного режима на них.

Эти эксперты по охране природы заявили, что в принятии нового закона были весьма заинтересованы, в частности, лица и структуры, занимающиеся строительством горнолыжных курортов на Северном Кавказе.

28 июня 2016 1130


Наверх