Штрафы для ипотечных должников заметно снизят

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «Об ипотеке», сообщает агентство по продаже недвижимости «Этажи». Изменения должны вступить в силу спустя месяц после подписания.

Штрафы для ипотечных должников заметно снизят 

Согласно нововведениям, штрафы для ипотечных заемщиков по просроченным платежам будут ограничены ключевой ставкой Центробанка.

До последнего времени максимальная «планка» для суммы неустойки была установлена в 20% годовых (если за период невыплат проценты насчитываются на сумму потребкредита) или же 0.1% от общей суммы всей просроченной задолженности, считая каждый день просрочки (для тех случаев, когда проценты не начисляются).

С момента вступления изменений в силу ипотечники получат серьезные послабления. Теперь «аппетиты» банков в плане начисления процентов на кредит в период допущения нарушений будут ограничены размером ключевой ставки ЦБ на момент подписания договора (сейчас она составляет 10.5%). В том случае, если проценты не начисляются, неустойка будет ограничена 0.06% от объема просроченной задолженности по каждому дню допущенного нарушения.

Важный момент состоит в том, что данная норма коснется только физлиц, и только, если приобретение недвижимости не было связано с коммерческой деятельностью.

Как считает Дмитрий Эдерман, гендиректор аналитического сообщества ThetaTrading, нововведение действительно может реально облегчить жизнь тем ипотечникам, которые оказались в затруднительном финансовом положении, но, тем не менее, стараются выплачивать кредит.

По различным данным, доля оказавшихся в затруднении ипотечников по стране уже выросла до 4 процентов, - сообщает Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center. «Внесение поправок в закон даст шанс многим проблемным заемщикам исправить ситуацию и сохранить залог. Одновременно таким образом снижается риск нарастания социальных потрясения», - объясняет Вернер.

По мнению эксперта, законодатели должны продолжить работать в направлении «оцивилизовывания» работы банков и всей банковской системы. По словам Станислава Вернера, банки нужно превратить из «ростовщиков с грабительскими условиями в нормальных финансовых посредников, помогающих решать проблемы».

Сейчас Центробанк отчитывается об успехах в обуздании инфляции, что приближает его к решению об очередном понижении ключевой ставки. Отсюда следует, что в обозримом будущем должны понизиться и ипотечные ставки, а следовательно и размеры штрафных санкций банков за нарушения платежной дисциплины.

С января по апрель текущего года в нашей стране было выдано 261 тыс. ипотечных займов. Общая сумма жилищного кредитования составила 446.5 млрд. рублей, что почти на 50% больше, чем в аналогичном промежутке времени прошлого года, - отмечал ранее глава Минстроя Михаил Мень. Средняя ипотечная ставка составила 12.9%,

07 августа 2016 1238


Наверх