Новый закон о садоводах облегчит дачникам жизнь — Медведев

Российский премьер Дмитрий Медведев в ходе поездки по Курской области сказал, что новый закон о деятельности садоводческих товариществ должен «облегчить жизнь отечественным садоводам»...

Новый закон о садоводах облегчит дачникам жизнь — Медведев

Такую уверенность премьер выразил, общаясь с представителями дачных и огороднических товариществ региона. Медведев добавил, что нынешняя редакция закона за 20 лет «значительно устарела».

«Нынешний закон сильно устарел за 20 лет, и менять его уже не имеет смысла. Нужно сделать все комплексно, разработать и принять новый закон. Эту работу уже провел Минэкономразвития», - объяснил премьер-министр.

Глава правительства также напомнил, что новый закон был рассмотрен на недавнем заседании правительства, но на его доработку еще потребуется некоторое время.

В законопроекте, по утверждению Дмитрия Медведева, будут систематизированы типы недвижимости, разрешенные к строительству на том или ином земельном участке. Будут разделены права на строительства дачных домиков или полноценных домов с правом регистрации граждан. Также в документе будет определен единый порядок бесконкурсного предоставления садоводам участков, находящихся в собственности государства или муниципалитетов.

«В нынешней редакции закона установлена процедура, предполагающая проведения тендера. По новым правилам эта необходимость будет упразднена, что вовлечет в оборот ранее неиспользуемые земли», - разъяснил Дмитрий Медведев.

«Еще я хотел бы обратить внимание всех на такой момент – прямая установка переходных положений для садоводческих товариществ, существующих сейчас. Теперь никакой перерегистрации проводить не будет необходимости, нужно будет только внести изменения в устав», - сказал Дмитрий Медведев.

«Я уверен, что все эти нововведения окажутся полезными нашим огородническим и садоводческим хозяйствам, а также в целом облегчат жизнь людям», - подытожил премьер.

Ранее Дмитрий Медведев допустил вероятность продления сроков кадастрового учета земельных участков до полугода, но все же подчеркнул, что не стоит делать это до бесконечности.

23 августа 2016 1169


Наверх