Власти Португалии решили повысить налог на хороший вид из окна

Португальское правительство приняло решение значительно поднять налог на недвижимость, которая находится в живописном районе, и с ее окон открывается красивый вид...

 Власти Португалии решили повысить налог на хороший вид из окна

Уже сам факт расположения квартиры с южной стороны дома может повлечь повышение налога на целых 20%. Если же окна квартиры выходят на север, открывается вид на кладбище, или если квартира находится на первом этаже, налог может быть снижен на сумму до 10% от текущей.

В пакет правительственных нововведений включена также роль «шумового загрязнения», но фактически главную роль будет играть фактор инсоляции – чем больше света за сутки получает квартира, нем выше налог. Нововведения коснутся не всей жилой недвижимости. Изменения затронут только квартиры в новостройках или жилье, подлежащее переоценке.

Прежде сумма налога на жилье для граждан страны рассчитывалась тоже с учетом его расположения, но доля влияния места составляла всего около 5% в формуле.

«Такая инициатива властей нас потрясла. Правительство даже не проконсультировалось сначала с нами, да еще и ввело эти нормы в период парламентских каникул, без всяких обсуждений и дебатов», - заявил Луис Менезес Лейтау, руководитель лиссабонской Ассоциации домовладельцев.

Социалисты – правящая партия, преимущественно охотно идущая на контакт, в этой ситуации попросту отправили главу минфина сделать официальное заявление о том, что в вышеописанных нововведениях есть лишь попытка добиться налоговой справедливости. Блок левых, стоящий в парламенте на стороне меньшинства, через своих представителей выразил согласие с этой позицией. Португальские коммунисты, в свою очередь, назвали протесты против повышения имущественных налогов «абсурдными».

В Ассоциации домовладельцев называют критерии расчета налога субъективными. По словам Лейтау, в налоговой инспекции принимают решения на собственное усмотрение, и преимущественно так, чтобы от этого получило выгоду только государство.

Глава Ассоциации также сказал, что сотрудники налоговой даже не выезжают на осмотр тех объектов, к которым применяют те или иные налоговые решения. «Нам известен не один прецедент, когда налоговая отправляла требования владельцам квартир, основываясь всего лишь на основе данных Google Maps», - подчеркнул Лейтау.

Пока нет никакой информации о том, каким именно образом налоговая инспекция будет применять нововведения в налогообложении и как именно будут оцениваться преимущества и недостатки жилья. По мнению руководителя Ассоциации домовладельцев, принципы налогообложения и его порядок должны основываться на четких количественных критериях, поддающихся объективной проверке – площадь квартиры, цена за «квадрат», год строительства дома и т. д.

24 августа 2016 1386


Наверх