Доступность ипотеки возрастает во всех регионах России

Подсчеты экспертов оптимистичны – для комфортного погашения кредита доход семьи должен составлять 73 000 рублей в месяц...

Доступность ипотеки возрастает во всех регионах России

Ссылаясь на достоверные расчёты Национального бюро кредитных историй (НБКИ), ежемесячного дохода в размере 73 тысячи рублей будет более чем достаточно для комфортного ежемесячного погашения ипотечного кредита, сообщает интернет-ресурс «Индикаторы рынка недвижимости».

Эта сумма, на 1,6% меньше, если сравнивать с данными первого полугодия 2015 года. Таковы данные экспертов НБКИ. Таким образом, для выплаты ипотеки требуется меньший доход.

Однако ситуация в различных регионах России неоднозначна. Сумма среднего семейного дохода стала ниже в 50 субъектах России. Самое отчетливое снижение дохода среднестатистических граждан было отмечено в Москве. Процент снижения составил 23,3%. В начале 2016 года рекомендуемый семейный доход (при оформлении ипотечного кредита на сумму около 3,9 миллионов рублей) составлял 150,7 тысяч рублей. Тогда как в первом полугодии прошлого года в рекомендациях по оформлению ипотеки на такую же сумму указывалась сумма около 204, 5 тысяч рублей.

Выбрав для примера ипотечный кредит с процентной ставкой 12%, сроком в 15 лет, ведущие аналитики банка «Дельта Кредит», сделали подсчеты суммы минимального ежемесячного дохода семьи для оформления ипотечного кредита. Первоначальный взнос, необходимый для оформления такого кредита, должен составлять не менее 30%. В среднем ежемесячный платеж по такому кредиту составляет 27 тысяч рублей, тогда как стоимость квадратного метра – 56 тысяч рублей.

Что неудивительно, самый большой доход для обслуживания такого кредита необходим семьям, желающим приобрести жилье в Москве. 107 000 рублей в месяц – сумма, которую должны зарабатывать семьи в Москве, чтобы позволить себе оформление подобного ипотечного кредита. Платеж по такому кредиту составляет 53 000 рублей в месяц, а один «квадрат» жилого помещения стоит около 111 тысяч рублей.

За последний год жильё в России стало доступнее. В 2015 году для того чтобы пробрести квартиру, делать накопления нужно было не менее пяти с половиной лет. В начале 2016 года время, необходимое для накоплений, в среднем составляет 5 лет.

25 августа 2016 958


Наверх