Коллекторы возьмутся за должников по «коммуналке»

Действия коллекторских агентств, которые сейчас «выбивают» долги для банков и микрофинансовых организаций, серьезно ограничит закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»...

Коллекторы возьмутся за должников по «коммуналке»

Его Владимир Путин подписал в июле этого года, а вступит он в силу только с 1 января 2017 года. Когда ограничения начнут действовать, коллекторы могут обратить свою деятельность на взыскание долгов по ЖКУ, так как эту сферу закон обходит стороной.

Широкие возможности воздействия на должников по платежам за коммунальные услуги обязательно привлекут коллекторские агентства. Так считает Дмитрий Жданохин, президент Ассоциации корпоративного коллекторства.

Коллекторы смогут работать по агентскому договору, донимать должников звонками по телефону, наносить визиты. Они смогут также запугивать неплательщиков и любыми способами добиваться оплаты долга. Ведь законной управы в этой сфере на них не будет. Эксперты считают, многие агентства для уверенности, что не попадут под действия закона, будут переоформляться в управляющие компании с дополнительным видом деятельности «взыскание долгов».

Тем временем тарифы ЖКУ регулярно растут. Так, в месяц тарифы повышаются в среднем на 4%, а годовое увеличение составляет 6%.

В Севастополе и в Крыму зафиксирован самый большой скачок в тарифах – 13% и 12,4% соответственно. В Якутии тарифы выросли на 11,5%, в Санкт-Петербурге – на 11,3%, в Алтайском крае – на 9,3% и в Москве – на 7,8%.

Минстрой сообщает, что общая задолженность по ЖКХ в России составляет примерно 1 триллион рублей. Четверть общей суммы составляют долги физических лиц.

13 сентября 2016 1128


Наверх