Пониженные риски по облигациям с ипотечным покрытием АИЖК могут утвердить в октябре

Руководство Центробанка в октябре текущего года может одобрить поправки к инструкции «Об обязательных нормативах банков», предполагающие установку коэффициента риска по вкладам в ипотечные облигации в размере 20%...

Пониженные риски по облигациям с ипотечным покрытием АИЖК могут утвердить в октябре

Информация о планах руководства ЦБ опубликована в федеральных СМИ со слов Алексея Лобанова, заместителя главы отдела банковского регулирования Банка России.

Проект поправок в инструкцию главный регулятор уже выложил на своем официальном сайте. Со слов Лобанова, это было с делано с целью проведения антикоррупционной экспертизы, которая «как правило предшествует обсуждению документа на совете директоров».

Ранее Центробанк уже сообщал в июле этого года о планах понижения коэффициента риска для определения нормативов достаточности банковских капиталов. 20-процентный коэффициент предлагается применять к вкладам в облигации АИЖК в национальной валюте с ипотечным покрытием. То же будет касаться вкладов в ипотечные рублевые облигации с поручительством АИЖК.

В конце прошлого года коэффициент риска по малотраншевым облигациям в операциях секьюризации был поднят со 100% (или со 150% для ряда банковских подходов) до 1250%. Такое резкое нововведение фактически заставило банки вообще отказаться от эмиссии облигаций младших классов.

В текущем году сделки по секьюритизации преимущественно были структурированы таким образом – закладные вместо младшего транша облигаций структурировались в качестве субординированного кредита.

По словам Алексея Лобанова, Центробанк не имеет возражений против такого структурирования. «Мы не ставим целью полное уничтожение секьюритизации», - сказал представитель ЦБ.

30 сентября 2016 920


Наверх