Падение арендных ставок в Москве продолжается

На московском рынке жилья наблюдается плавное снижение арендных ставок, как сообщают эксперты...

Падение арендных ставок в Москве продолжается

При этом на рынке постоянно появляются новые предложения.

Инвесторам сейчас довольно сложно выгодно продать купленные в новостройках квартиры. А налог на недвижимость и коммунальные платежи являются вынужденными дополнительными затратами. Поэтому многие инвесторы начинают квартиры сдавать в аренду.

В последние годы цена аренды стабильно снижалась на 6-9% в год. Эта тенденция продолжится, и главной причиной станет несоразмерный рост предложения по отношению к спросу.

Новостроек становится все больше, соответственно, растет и количество предложений по аренде квартир. Спрос просто не поспевает за быстро растущим предложением. Поэтому для того, чтобы сделать квартиры наиболее привлекательными для потенциальных арендаторов, владельцы снижают стоимость аренды. До конца 2016 года прогнозируют снижение на 1-3%, а в 2017 году – до 6-8%.

Особенно быстро растет количество предложений по аренде на территории Новой Москвы, которая активно застраивается. Средняя стоимость найма снижается, а также увеличиваются сроки экспозиции квартир.

В этом году во всех округах Москвы сократилась средняя стоимость аренды жилья эконом класса. В Юго-Восточном округе стоимость однокомнатных квартир начинается от 28,2 тысяч рублей в месяц, а двухкомнатных – от 34,9 тысяч рублей. В Юго-Западном округе арендная стоимость однокомнатной квартиры сократилась на 5,8%. В Центральном округе двухкомнатные квартиры подешевели на 10,2%. А в Северном округе на 12,1% подешевели «трешки».

В сентябре зафиксирована рекордно низкая стоимость однокомнатной квартиры в Москве – 18 тысяч рублей в месяц. Эта квартира расположена на 5 этаже многоквартирного дома на бульваре Генерала Карбышева. Она полностью обустроена и находится в 10 минутах общественным транспортом от станции метро «Октябрьское поле».

По данным Национального агентства финансовых исследований, средняя стоимость аренды квартир в России составляет 13140 рублей. Около 38% россиян платят за съемное жилье менее 10 тысяч рублей, 33% - от 10 до 20 тысяч, а 7% - от 20 до 30 тысяч. 

30 сентября 2016 1064


Наверх