Сделки с недвижимостью в прибрежной зоне Крыма теперь под запретом

Парламент Крыма ввел запрет на продажу недвижимости в пределах ста метров от береговой линии...

Сделки с недвижимостью в прибрежной зоне Крыма теперь под запретом

Это решение опротестовала Крымская прокуратура. По словам Александра Спиридонова, председателя Госкомитета по государственной регистрации и кадастру республики, запрет будет действовать, пока парламент Крыма не вынесет решение о его законности.

«Мы получаем много заявок по данному вопросу, поэтому стоит отметить, что в работе эксперты Госкомрегистра республики Крым руководствуются исключительно нормативно-правовой базой. Будет ли удовлетворен протест прокуратуры, решат депутаты. Госкомрегистр будет действовать в рамках другого правового заключения только в случае его принятия Крымским парламентом», - говорит господин Спиридонов.

Напомним, в сентябре парламент республики ввел запрет на сделки с недвижимостью, которая находится в прибрежной зоне, до 1 февраля 2017 года. Решение распространяется на объекты, которые расположены менее чем в ста метрах от Черного и Азовского морей.

В пояснительной записке значится, что многие постройки на этой территории возведены с нарушением градостроительных и экологических норм и Земельного кодекса, поэтому решение было вынужденным. Глава Крымского парламента Владимир Константинов считает, что количество незаконных построек исчисляется сотнями.

Прежде и.о. прокурора Крыма опротестовал запрет на регистрацию сделок с недвижимостью, расположенной менее чем в ста метрах от линии берега.

Крымский глава Сергей Аксенов предупредил о масштабном сносе незаконных объектов в прибрежной зоне с 1 сентября. Господин Аксенов заявил, что их в Крыму в пять раз больше, чем ранее предполагалось. 

20 октября 2016 1045


Наверх