Москвичи смогут снять квартиру у государства

Стало известно, какие ставки на аренду будут установлены в рамках пилотных проектов по расширению рынка аренды недвижимости...

Москвичи смогут снять квартиру у государства

Об этом сообщил Андрей Милютин, курирующий направление Блока структурирования сделок подразделения «Коллективные инвестиции» Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Аренда квартиры-студии площадью 36 кв.м в возводящемся ЖК «Лайнер» обойдется в среднем 52 тысячи рублей. Стоимость квартиры площадью 22 кв.м составит 36 тыс. рублей за месяц аренды.

Двухкомнатную квартиру в рамках проекта можно будет снять за 50 тыс. рублей в месяц, а трехкомнатную – за 80 тыс. рублей в месяц.

Это ставка для квартир в ЖК «Лайнер», возводящемся в рамках пилотного проекта по расширению московского рынка аренды недвижимости. Ввод жилого комплекса в эксплуатацию планируется в следующем году. Также арендаторы будут иметь возможность выкупить жилье на рыночных условиях.

Напомним, весной министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что благодаря государственной программе в стране введено 996 тыс. кв. м арендного жилья. Примерно 131 тыс. кв. м квартир сдано в 2015 году.

Программа строительства арендного жилья стартовала после подписания соответствующего указа президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Минстроя, к 2017-2018 годам ввод в эксплуатацию арендного жилья составит порядка 7% от общего количества ввода. К 2020 году ожидают возвести 4,7 миллионов «квадратов» арендного жилья. Цены на квартиры в доходных домах опустятся в два-три раза по сравнению с рыночной стоимостью.

Программа призвана обеспечить жильем граждан, которые не могут купить квартиру в кредит. Российские власти считают, доступная аренда решит эту проблему.

Закон от 21 июня 2014 года поможет создать возможность для россиян с невысоким доходом снять жилье на доступных условиях. Также правительство обещает льготы за инвестиции в строительство арендного жилья социального и коммерческого назначения. 

21 октября 2016 978


Наверх