При разводе родители должны будут предоставить детям жилье

Минюст России стремится защитить права несовершеннолетних детей, не имеющих собственного жилья...

При разводе родители должны будут предоставить детям жилье

Сегодня супруги делят квартиру при разводе. Если же право собственности на жилье имеет кто-то из родителей пары, то дети могут оказаться на улице.

Новое законодательство предусматривает, что если разведенная мать не имеет жилья, то отец обязан не только выплачивать алименты, но и предоставлять средства на аренду жилья.

Кроме того, Минюст собирается продолжить разработку законопроекта, разрешающего изымать жилье у задолжавшего гражданина, если оно является единственной пригодной жилплощадью для него и членов его семьи. То есть, согласно этому закону, единственное жилое помещение должника больше не будет неприкосновенным.

Специалист по гражданскому и международному праву, адвокат Марина Ярмуш рассказывает, что действующий Жилищный кодекс и так защищает права бывших членов семьи хозяев жилья, поэтому Минюст всего лишь зря марает бумагу. Эксперт утверждает, что если супруга предъявит мужу требование об обеспечении ребенка другим жильем, суд обяжет мужа арендовать квартиру. Правда, ее можно будет снять в другом городе. К примеру, столичные жители могут переехать жить в Тверь. 

24 октября 2016 1011


Наверх