Российские власти ужесточили регистрацию дачных домов

Теперь хозяева домов, расположенных на территории индивидуального жилищного строительства (ИЖС), не могут их оформить...

Российские власти ужесточили регистрацию дачных домов

Кроме того, закон разрешает сносить незадекларированные здания.

«Дачная амнистия» остается в силе до 1 марта 2018 года. Правда, ее действие ограничено бумагой – кадастровые палаты не хотят регистрировать недвижимость дачников без разрешения на строительство, а оно мало у кого есть.

Кадастровые инженеры говорят, что будут направлять дачников в администрации, так как в кадастровой палате уже все решено.

Александр Беднягин, руководитель БТИ Московской области, подтвердил, что согласно вступившим в силу изменениям, о которых говорится в 361-Ф3, для регистрации дома на земельном участке ИЖС обязательно предоставление разрешение на строительство. Если такого разрешения нет, то кадастровая палата обязана отказать в постановке дома на государственный кадастровый учет, а без этого нельзя будет оформить право собственности.

По словам эксперта, закон разрешает сносить незадекларированные дома. С этой проблемой столкнуться хозяева порядка 60 миллионов неоформленных построек.

Граждане, построившие дома на участках ИЖС без разрешения на строительство, нарушили закон, сообщает Росреестр. Ведомство заявляет, что вместо упрощенной процедуры декларирования теперь хозяевам предстоит разбираться в судебном порядке.

Годом ранее депутаты обсуждали отмену «дачной амнистии». Тогда Елена Николаева, первый зампред комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, называла 70% малоэтажного жилья, которое вводят в эксплуатацию, стихийными застройками. По ее мнению, «дачная амнистия» уменьшает шансы на прозрачное и понятное инвестирование.

25 октября 2016 1167


Наверх