При поддержке государства россиянам выдали 765 млрд. рублей ипотечных кредитов

На 1 октября в рамках государственной программы по субсидированию ставок россиянам выдали ипотечные кредиты на сумму 756 миллиардов рублей...

При поддержке государства россиянам выдали 765 млрд. рублей ипотечных кредитов

Лимит выдачи ипотеки с господдержкой – 1 триллион рублей. Об этом на круглом столе «Ипотека в России» рассказал Сергей Платонов, заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ.

По данным господина Платонова, на 1 октября 425,7 тысяч граждан РФ получили кредит на приобретение 21 млн. км. м жилья. Из 1 триллиона рублей, отведенного на ипотеку, уже выдано порядка 765 млрд. рублей.

Чиновник сообщил, что со старта программы в марте прошлого года в среднем в месяц выдается порядка 50 млрд. рублей кредитов.

Господин Платонов отметил, что в связи с окончанием программы, банки стремятся выдавать кредиты быстрее, поэтому последние три месяца 2016 года будут самыми продуктивными. По статистике банков средняя сумма кредита, выданного россиянам в рамках программы субсидирования, составляет 1,8 миллионов рублей, средняя стоимость приобретенного в ипотеку жилья – 2,8 миллионов рублей, а средняя его площадь – 50 кв.м.

Продлит ли государство программу, пока неизвестно. Но, по мнению Сергея Платонова, она свое дело выполнила, и скоро в продлении программы не будет экономического смысла. Сейчас активно снижается ключевая ставка, поэтому, вероятнее всего, условия программы не позволят субсидировать.

Госпрограмма субсидирования ставок стартовала 1 марта 2015 года и должна была продлиться год. В феврале текущего года власти приняли решение о ее продлении до конца 2016 года. Изначально было рассчитано потратить на программу 20 миллиардов рублей для выдачи льготных кредитов на сумму 400 миллиардов рублей, но позже власти увеличили лимит до 700 миллиардов рублей.

Программа предполагает выдачу ипотечного кредита со ставкой, не превышающей 12% годовых. Банкам и АИЖК возместят недополученный доход за счет средств из бюджета, они субсидируются до уровня ключевой ставки Центрального Банка РФ, плюс 3,5 п.п. (по кредитам, выданным с 1 марта 2016 года по 1 января 2017 года, — до уровня ключевой ставки Центрального Банка РФ, плюс 2,5 п.п).

Михаил Мень, возглавляющий Минстрой, считает, что в действующем на сегодня виде продлевать программу субсидирования ипотеки до 2017 года не нужно, однако до конца года власти могут утвердить другие меры поддержки.

26 октября 2016 1060


Наверх