Объем ввода жилья в России снизился, а цены на квартиры возросли

За первые три квартала текущего года в России упал объем введенного в эксплуатацию жилья, а цены на первичную недвижимость выросли...

Объем ввода жилья в России снизился, а цены на квартиры возросли

Причина – рост себестоимости строительства жилых домов. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень.

За январь-сентябрь текущего года введено в эксплуатацию порядка 49,5 миллионов «квадратов» жилья, а это на 5% меньше по сравнению с данными за первые три квартала прошлого года. Господин Мень считает, что результат не так уж и плох. Министр добавил, по оптимистическому прогнозу за 2016 год удастся ввести 80 миллионов кв. м жилплощади, а по пессимистичному – 77 миллионов кв. м.

Господин Мень утверждает, что показатели упали по причине сокращения объемов ввода объектов ИЖС, а индустриальное домостроение в РФ осталось на прежнем уровне.

Андрей Назаров, председатель совета директоров группы компаний «Гранель», сообщил, что себестоимость строительства за последние два года подорожала на 10%. Господин Назаров отметил, что даже такой, на первый взгляд, незначительный рост цены существенно сказался на доходности проектов, поэтому себестоимость существенно возросла.

Светлана Денисова, возглавляющая отдел продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», считает, что возрастание себестоимости приведет к подорожанию первичной недвижимости. Также рост цен вызван дефицитом предложения, подорожанием стройматериалов и отложенной инфляцией. По прогнозам экспертов, эти факторы вызовут резкое возрастание стоимости российского жилья во втором полугодии 2017 года.

27 октября 2016 1289


Наверх