Граждан, задолжавших по валютной ипотеке, запретят выселять из жилья

Законопроект, запрещающий конфисковать жилье у должников по кредитам в иностранной валюте, подали на рассмотрение в Госдуму...

Граждан, задолжавших по валютной ипотеке, запретят выселять из жилья

Нововведение будет действовать в том случае, если сумма кредита увеличилась из-за существенного возрастания курса валют.

Под существенным возрастанием подразумевается увеличение суммы кредита и ежемесячной выплаты в рублевом эквиваленте более чем на 25%, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В таком случае займодатель обязан рассчитать сумму взносов в рублях по первому требованию заемщика. Сумму долга необходимо пересчитать по официальному курсу валюты на дату подписания договора.

Ранее Конституционный Суд Российской Федерации подтвердил законность выселения граждан, задолжавших по ипотеке, из залогового жилья. Мужчина хотел оспорить применение в его деле нормы статьи 5 закона «Об ипотеке». Он заявлял, что данная норма противоречит статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности праву каждого человека на уважение его жилья. Конституционный Суд отклонил заявление, посчитав данное требование неприемлемым.

В сентябре банки выступили с инициативой о продлении срока выплаты по валютным кредитам до 60-70 лет. Но заемщики не хотят передавать задолженность по ипотеке своим детям и внукам. По статистике НБКИ, половина заемщиков покупает жилье в кредит в возрасте 30-39 лет, то есть большинство из них не успеют погасить его при жизни.

В октябре 2016 года парламент Северной столицы предложил отсрочить конфискацию залогового жилья у должников по валютной ипотеке на три года.

14 ноября 2016 1820


Наверх