Температуру воды в кранах уменьшать не станут

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, вопрос об уменьшении температуры воды в кранах закрыт...

Температуру воды в кранах уменьшать не станут

Премьер заявил, что такая информация действительно была, но власти не принимали никаких решений по этому вопросу. Выслушав мнения экспертов, он заключил, что температуру воды снижать нельзя.

Медведев подчеркнул, что, прогревая воду до 60-70 градусов, можно обезопасить граждан от ряда проблем, поэтому при принятии решения об изменении температуры воды необходимо учитывать санитарно-эпидемиологическую обстановку в целом.

Ранее Роспотребнадзор выступил с инициативой с марта уменьшить минимально допустимую температуру горячей воды в системе водоснабжения с 60 до 50 градусов Цельсия. Ведомство подчеркивало, что соответствующие изменения в СанПиН 2.1.4.1074-01 стали бы выгодными для россиян, потому что в таком случае можно было бы снизить тарифы на тепловую энергию.

По словам Роспотребнадзора, Минздрав позволил уменьшить температуру воды в кранах на 10 градусов с октября. Но в Минздраве опровергли эту информацию и сообщили, что не одобряли такую инициативу.

Олег Салагай, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава, сообщил, что министерство поручило НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды исследовать возможные риски при уменьшении температуры воды в домах. Эксперты заключили, что для обеспечения безопасности населения при снижении температуры воды, необходимо строго соблюдать техусловия.

Специалисты заявляют, не слишком горячая вода может нанести вред здоровью граждан. Александр Кукса, технический директор независимой экологической экспертизы «ТестЭко», предупреждает, что 50-градусная вода – благоприятная среда для размножения бактерий легионеллы.

Решение об увеличении температуры горячей воды приняли после эпидемии легионеллеза в 80-х годах. Согласно изменениям в СанПиН, принятым в 2009 году, горячая вода в кранах жилых домов должна иметь температуру от 60 до 75 градусов, потому что в таких условиях бактерии не выживают.

30 ноября 2016 1175


Наверх