Министерство строительства и ЖКХ одобрило установку дистанционных коммунальных счётчиков

Минстрой одобрил идею об оснащении многоквартирных домов коммунальными счётчиками с дистанционной передачей данных...

Министерство строительства и ЖКХ одобрило установку дистанционных коммунальных счётчиков

Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По мнению чиновника, при строительстве новых домов счётчики можно устанавливать сразу, а в уже заселенных домах оплачивать все расходы на внедрение такой системы должна управляющая компания, которая больше всего в этом заинтересована.

Чиновник считает, что собственники не должны даже частично финансировать установку приборов.

Прежде идею об установке дистанционных коммунальных счётчиков выдвинул Александр Сидякин, первый зампредседателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ. Чиновник заявил, что застройщики могут оборудовать дома приборами учёта с автоматизированными системами комплексного учёта потребления энергоресурсов (АСКУЭ), которые могут передавать данные как проводным, так и беспроводным способом. Такое оборудование предлагалось установить на лестничных площадках, в технических помещениях и прочих местах общего пользования.

Установка индивидуальных коммунальных счётчиков поможет россиянам уменьшить траты на услуги ЖКХ, потому что после установки оборудования оплачиваться будут только использованные услуги. Прежде власти хотели принять закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который предлагал устанавливать счётчики в обязательном порядке. Но позже решили поднять тарифы для граждан, не установивших такие приборы.

01 декабря 2016 1050


Наверх