Правительство Башкирии намерено обеспечить нуждающихся жилплощадью

По данным на 1 ноября текущего года, в Башкирии в очереди на жилплощадь стоит 89 тысяч семей. Чтобы улучшить их жилищные условия, потребуется 4,5 миллионов «квадратов» жилья, заявил на заседании правительства Владимир Нагорный, заместитель премьер-министра правительства РБ.

Правительство Башкирии намерено обеспечить нуждающихся жилплощадью

По его словам, учитывая текущий темп строительства и ввода жилья и особенности кредитования, на решение вопроса может уйти 25 лет.

За счет низких доходов нуждающиеся граждане не могут получить достаточный для покупки жилья объем кредита (Средняя стоимость 1-комнатной квартиры на вторичном рынке в Уфе – 67 524 руб за кв.м, однокомнатной квартиры в Стерлитамаке – 45 670 руб за кв.м). Социального жилья не хватает – в прошлом году объем ввода составил 180 тыс. кв. м. Республика нуждается в территориях с развитой коммунальной и инженерной инфраструктурой, подчеркнул зампремьера.

Поэтому правительство РБ решило разделить решение проблемы на два этапа: в ходе первого (с 2017 до 2021 года) в республике построят 2,3 миллиона «квадратов» жилплощади, а в ходе второго (с 2021 до 2025 года) – еще 2,2 миллиона «квадратов» жилья.

Нуждающиеся смогут выбрать подходящий для себя способ покупки или владения жильем из нескольких: социальная или обычная ипотека, аренда с правом выкупа, строительство индивидуального жилья, аренда жилого помещения социального использования.

В рамках социальной ипотеки гражданину предоставляется беспроцентный заем на первоначальный взнос и компенсируется часть процентной ставки по ипотеке (до 5%). Он может отсрочить выплату на 10-15 лет, получить рассрочку на 5 лет. Чтобы оформить такой кредит, необходимо заложить недвижимость. Ставка по социальной ипотеке – от 7 до 8%. Правительство подсчитало, что на таких условиях при приобретении квартиры площадью 54 «квадрата» ежемесячный платеж по ипотеке составит 9,6 тысяч рублей. Оформив такую ипотеку, человек переплатит на 48% меньше, чем при получении обычного кредита на покупку жилья.

При аренде с правом выкупа гражданину, который нуждается в улучшении жилищных условий, предоставят в аренду жилье по цене, на 40-50% ниже рыночной стоимости. Он сможет переехать в квартиру и собирать средства на первоначальный взнос для получения льготной ипотеки, используя банковские программы (например, жилстройсбережений). Власти подсчитали, что ежемесячный платеж за квартиру площадью 54 «квадрата» будет равен 7,2 тысячи рублей. По сравнению со стандартной ипотекой, в данном случае переплата ниже на 70%.

Также правительство сформирует наемный жилой фонд для предоставления жилья по договору найма с минимальной стоимостью, чтобы компенсировать расходы собственника на содержание общего имущества в доме.

Жители сельских поселков смогут воспользоваться программой домокомплектов.

Пока власти собираются реализовать пилотные проекты в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Салавате, Ишимбае, Нефтекамске, Янауле, Бирске. Также в список территорий вошли Чишминский, Уфимский и Кушнаренковский районы.

В 2017-2021 годах на программу выделят 17,5 миллиардов руб. из бюджета Башкирии. Общий объем финансирования программы – 62,5 миллиардов руб.

06 декабря 2016 1526


Наверх