Новая форма проектной декларации будет утверждена в срок до 10 дней

На семинаре «Диалог с инвестором» стало известно, что приказ об утверждении формы проектной декларации выйдет в течение 10 дней...

Новая форма проектной декларации будет утверждена в срок до 10 дней

Об этом сообщила Ольга Корниенко, директор департамента жилищной политики Минстроя РФ.

Девелоперы опасались, что компаниям придется ждать документации до конца января. В связи с этим нужно будет откладывать начало работ по новым требованиям и привлечение средств дольщиков.

Многие застройщики были недовольны тем, что решение о выдаче заключения о соответствии проектной документации установленным требованиям принимается в течение 30 дней. Это довольно длительный срок, за который можно потерять тысячи договоров долевого строительства.

Иван Богатов, представитель компании «Главстройдевелопмент» подчеркнул, что к 7 декабря не выдано ни одного нормативного документа, и обратился к федеральному регулятору с просьбой назвать дату выхода приказа, чтобы застройщики могли оптимизировать свое время и корректировать планы.

После того, как Ольга Корниенко огласила срок выхода приказа, волнения среди застройщиков немного утихли. А Константин Тимофеев, глава Москомстройинвеста добавил, что срок предоставления госуслуги об утверждении проектной декларации является формальным и, как правило, составляет менее 30 дней. Кроме того, он сообщил, что ведомство готово обсудить сокращение срока.

07 декабря 2016 1575


Наверх