В России введут запрет на выписку детей из квартир

Депутаты рассмотрят законопроект, запрещающий выписывать детей до 18 лет из квартиры до регистрации на новом месте жительства...

В России введут запрет на выписку детей из квартир

Документ разработан Законодательным собранием Ленинградской области.

Как сообщается в пояснительной записке, родители и другие лица не всегда действуют в интересах детей, особенно при неприязненных отношениях с ними, и могут руководствоваться корыстными целями.

По мнению экспертов, когда закон вступит в силу, продать квартиру станет сложнее. Как говорит Михаил Гороховский, вице-президент компании «Бест-недвижимость», процесс продажи жилья и покупки нового занимает от полутора до трех месяцев.

По его словам, если закон потребует не просто выписать детей, а вначале регистрировать их на новом месте жительства, операция затянется. Возможно, на несколько дней и более, поэтому продать квартиру станет сложнее.

Дмитрий Овсянников, гендиректор компании «Ипотек.ру», говорит, что после принятия закона ипотечные ставки вырастут, потому что в них закладывается риск. То есть когда риск банка увеличивается, это вызывает рост ставок. С принятием законопроекта возрастёт вероятность того, что ребёнка нельзя будет выселить из квартиры. Эксперт считает, что сильно ставки не вырастут, но станут выше в пределах процента по сравнению с тем, какими бы они могли быть без этих рисков.

29 декабря 2016 1233


Наверх