В сфере жилищно-коммунального хозяйства РФ начали работать новые концессионные механизмы

С 1 января в России начали действовать поправки к закону, которые упрощают концессию объектов ЖКХ, в частности, водоснабжения и теплоснабжения...

В сфере жилищно-коммунального хозяйства РФ начали работать новые концессионные механизмы

Согласно новым законодательным механизмам, органы государственной власти и местного самоуправления имеют право заключать концессионные соглашения в отношении объектов жилищно-коммунального хозяйства с большой долей незарегистрированного недвижимого имущества (строительные работы на которых не завершены), если заранее предоставят информацию о дальнейших планах.

По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, нововведения сделают шаг для улучшения работы концессий и привлечения инвестиций.

Число концессионных договоров в сфере жилищно-коммунального хозяйства за первые три квартала 2016 года на 17% превысило показатели за аналогичный период 2015 года и почти утроило данные 2014 года. В январе-сентябре 2016 года было заключено 1217 концессионных договоров, и общий объем инвестиционных обязательств по ним достиг 172 миллиарда рублей, а это покрывает 34% годовых инвестиционных потребностей сектора. В дальнейшем Минстрой планирует передать в концессию значительную долю коммунальной инфраструктуры.

По данным Минстроя, в регионах, использующих концессии, аварийность и потери в водо- и теплоснабжении стали меньше. Это свидетельствует о том, что концессии – эффективная форма сотрудничества бизнеса и государства.

Согласно нововведениям, концедент (обычно в этой роли выступает орган государственной власти или местного самоуправления) как минимум за 3 месяца до того, как начинается конкурс на право получения объекта в концессию, должен предоставить в общий доступ полный список имущества, которое будет передано в концессию. Информация должна быть опубликована на Федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (fedresurs.ru). Концессионер должен отправить в реестр сообщение о завершении государственной регистрации и кадастрового учета имущества. Если в концессионный договор вносят изменения, или он расторгается, концедент должен опубликовать информацию об этом.

Вся информация, которую вносят в реестр, должна быть в электронном виде и быть доступной для всех заинтересованных лиц. По словам Алексея Юхнина, главы проекта, 27 декабря функционал реестра был обновлен, и теперь пользователи могут отправлять новые типы сообщений на тему концессий.

Новый закон называется "О внесении изменений в ФЗ "О концессионных соглашениях".

10 января 2017 1001


Наверх