16 компаний теперь могут страховать ответственность застройщиков

Опубликован список страховщиков, которые отвечают требованиям федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и другим нормативным актам Центробанка...

16 компаний теперь могут страховать ответственность застройщиков

Список, в котором значится 16 компаний, опубликован на сайте Банка России. В него вошли: АО «Страховая группа "УралСиб», СО «ВСК», ОАО «АльфаСтрахование», СК «Пари», ООО «Респект», ООО «Абсолют Страхование», ООО «Верна», ЗАО «Московская акционерная страховая компания», ООО «Региональная страховая компания», АО «Государственная страховая компания "Югория», ЗАО «РСХБ-Страхование», СПАО «Ингосстрах», ООО «БИН Страхование», ПАО «Страховая акционерная компания "Энергогарант», ООО «ВТБ Страхование», а также некоммерческая организация «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

Прежде стало известно, что коммерческие страховые компании относятся к данному виду страхования крайне осторожно, потому что, с одной стороны, эта сфера социально чувствительна, с другой стороны, застройщики ведут дела непрозрачно. В связи с этим страховщики принимают риски по страхованию лишь некоторых крупных застройщиков, деятельность которых могут понять. Банк России время от времени пересматривает список страховых компаний, которые стоит допускать к таким операциям, и их количество постепенно уменьшается.

Застройщики, привлекающие средства дольщиков, будут перечислять взносы в компенсационный фонд, из которого будут возмещаться убытки гражданам, чьи строительные компании не выполнили своих обязательств, и выделяться деньги на завершение строительных работ.

Как сообщал министр строительства и ЖКХ, с начала текущего года компенсационный фонд должен приступить к организованной деятельности, но в конце января – середине февраля он заработает в полную силу.

13 января 2017 1020


Наверх