Информация о том, что в Татарстане будут изымать детей за долги за коммунальные услуги, не подтвердилась

По словам властей Татарстана, в Зеленодольском районе республики детей не изымают из семей за долги за коммунальные услуги...

Информация о том, что в Татарстане будут изымать детей за долги за коммунальные услуги, не подтвердилась

С таким заявлением выступил Александр Коршунов, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ района.

Чиновник сказал, что долг не может стать причиной того, что из семьи изымут ребенка. Эта информация появилась из-за ошибочной формулировки документа, после чего появилась его неверная трактовка, которая стала активно обсуждаться, объяснил Коршунов.

Он подчеркнул, что ребенка изымают из семьи только в крайних случаях, и их очень мало.

В прошлом году из неблагополучных семей изъяли 11 детей. Коршунов считает, что их фактически спасли.

По словам чиновника, сообщения об отключении услуг ЖКХ от сетевых компаний побуждают органы опеки проверить такое жилье, если в нем проживают дети, и выяснить, есть ли там надлежащие условия для этого.

Если ребенок действительно проживает в опасных условиях, и семья ничего не делает для их улучшения, тогда власти идут на крайнюю меру – изъятие.

Как сообщалось прежде, Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам ребенка в России, направила в прокуратуру запрос, связанный с инициативой властей Зеленодольского района изымать детей из семей, которые имеют большой долг за услуги ЖКХ.

Она была обеспокоена документом, который подписал руководитель районного муниципалитета. Согласно документу, органы опеки и попечительства исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района должны были начать работу по изъятию детей до 18 лет, проживающих на жилплощади с задолженностью за электроэнергию.

Кузнецова заявила, что, получив эту информацию, она подготовила ряд мер и подала запрос в прокуратуру о некорректности и недопустимости таких действий.

Она добавила, что есть комплекс мер для давления на должников, которого достаточно. Но превышать такие меры и тем более манипулировать изъятием детей – непозволительно.

Также сообщалось, что прокуратура Республики Татарстан приступила к проверке оглашенной в СМИ информации об изъятии детей из семей злостных неплательщиков коммунальных услуг.

16 января 2017 1220


Наверх